MENU

New York Times: Россия спонсирует терроризм?

2675 0

Сенатор США Кори Гарднер:

Несмотря на то, что весь прошлый год  администрация Трампа и Конгресс вводили в отношении России беспрецедентные санкции, похоже, что желание президента Владимира Путина нанести тяжкий урон миру и международной стабильности не ослабевает.

Кроме ужесточения финансовых санкций против Путина и его приспешников, существует ещё один способ усилить дипломатический нажим на Россию: Госдепартаменту стоит задуматься над целесообразностью включения этой страны в составленный ведомством список государств-спонсоров терроризма, поставив ее в один ряд с ее близкими союзниками Ираном и Сирией.

Для присвоения такого статуса имеются веские моральные основания. Россия вторглась на территорию своих соседей - Грузии и Украины, она поддерживает кровавый режим Башара Асада и врагов США в Афганистане, а также ведет активную информационную войну против западных демократий, в частности осуществив вмешательство в выборы 2016 года в США.

Читайте также: Newsweek: Мы можем научить Трампа, как бороться с путинской Россией

На этой неделе Организация по предупреждению химического оружия объявила, что Кремль пересек еще один рубеж, дойдя до того, что раньше невозможно было даже представить. Организация подтвердила выводы британского правительства о том, что российское нервно-паралитическое вещество военного класса, которое британские власти идентифицировали как "Новичок", было использовано для отравления бывшего российского разведчика, Сергея Скрипаля и его дочери в английском городе Солсбери. Эта атака также стала причиной госпитализации двух британских сотрудников правоохранительных органов, которые первыми прибыли на место происшествия, а также свидетелей.

Теперь Россия официально несет ответственность за атаку с применением химоружия, направленную против страны НАТО, совершенную на территории этой страны, – это открытое нарушение суверенитета ближайшего союзника Америки. И это требует более серьезной реакции со стороны США.

Официальное подтверждение того, что за вещество было использовано в атаке в Солсбери, поступило спустя всего несколько дней после ужасных атак сил Асада против сирийского народа  с применением химического оружия. Асад остается у власти лишь потому, что Кремль предоставляет ему обширную дипломатическую, военную и экономическую поддержку. Использование химического оружия против гражданских лиц по нормам международного права,  в частности Конвенции о химическом оружии, является незаконным. Фактически незаконная химическая программа Сирии является одной из причин того, что Соединенные Штаты продолжают считать Сирию государством-спонсором терроризма.

Существуют также свидетельства того, что Россия играет по обе стороны конфликта в Сирии – защищает режим Асада, но также подпитывает радикальное восстание против него. Отчетность украинских информационных агентств показала, что Россия оказывала материальную поддержку Исламскому государству, а также помощь в вербовке бойцов. Согласно этим сообщениям, Исламское государство на сегодняшний день насчитывает тысячи русскоязычных джихадистов.

Мы также знаем, что Россия усиливает поддержку антиамериканских повстанцев в Афганистане. 9 февраля 2017 года генерал Джон Николсон, американский командующий в Афганистане, сказал Комитету по вооруженным силам Сената, что Россия "предпринимает попытки публично узаконить талибов» как средство «подрыва позиций Соединенных Штатов и НАТО".

Читайте также: Глубокая озабоченность: перманентное бессилие ООН

Более того, российская незаконная и безнравственная война против Украины не подает признаков завершения. После того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году и стала оказывать поддержку сепаратистам на Донбассе, международное сообщество не смогло продемонстрировать адекватную реакцию на непрекращающуюся агрессию. В войне погибло более 10 000 украинцев, более 1,7 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. 17 июля 2014 года российские марионетки сбили гражданский авиалайнер, убив всех 298 пассажиров на борту.

Вот почему я планирую ввести законопроект, который потребует от Госдепартамента в течение 90 дней дать ответ на вопрос, соответствует ли Российская Федерация критериям, определяющим государство-спонсор терроризма. Если да, то Россия столкнётся с ограничениями на выделение американской внешней помощи, запретом на экспорт и продажу товаров американской оборонной промышленности, ограничениями на продажу определенных товаров, имеющих как гражданское, так и военное применение, финансовыми и другими санкциями.

Некоторые утверждают, что применение такого токсичного ярлыка в отношении крупной мировой державы, имеющей постоянное место в Совете Безопасности ООН, не сможет исправить ситуацию, но может нанести еще больший ущерб американо-российским связям.

Однако ясно, что вина за возникновение существующих сегодня в отношениях между Вашингтоном и Москвой недоверия и напряженности лежит полностью на Кремле. Мы должны совершить все дипломатические шаги, необходимые для защиты наших союзников и нашей демократии, и удержать реваншистскую Россию, которая настойчиво стремиться переписать историю и угрожать нашему образу жизни.

Оригинал на New York Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини