MENU

Вегетарианство, диеты – это все от очень хорошей, сытой жизни

3033 0

Про диеты, ЗОЖ и мою свекровь

Недавно была в гостях у свекрови. Я, говорит, буду котлеты жарить, тебе что к ним сделать? Салат, – говорю. Не, салат - само собой, а к котлетам что? Картошку пожарить или пюре?

Отказываюсь от картошки, сижу, ем котлету с салатом, свекровь наблюдает на низком старте. Как только я котлету доедаю, тут же пытается положить мне еще одну.

Читайте также: Что меняется в жизни, когда вы говорите себе "не могу"

Пытаюсь донести, что одной котлеты и салата мне достаточно. Не верит. Что ж ты поела? – говорит. Одну котлету и салат, без хлеба, без картошки, разве это еда? Будешь голодная!

Свекровь моя – ребенок войны. Она отлично помнит, как бабушка жарила ей на сухой сковородке, без масла, оладьи из подсолнечной лузги, и как она их ела и приговаривала: "как вкусно!". А бабушка гладила ее по голове и плакала. Она сама теперь почти плачет, когда об этом рассказывает. 

Смотрю на нее и понимаю: все наши диеты, похудания, ЗОЖи, обезжиренные йогурты и прочие перебирания харчами – это все от хорошей жизни. От прямо таки очень хорошей жизни, хоть мы не всегда ее по достоинству ценим.

Мы никогда не были голодными. По-настоящему голодными, не потому что на диете, не потому что надо в платье влезть, а потому что тупо жрать нечего, еды нет, никакой и взять ее негде. И когда будет – неизвестно. 

Кто хоть раз в жизни такой голод пережил – вынужденный, не выдуманный, настоящий и долгий, тот никогда в жизни по собственному желанию ограничивать себя в еде не будет. Не сможет просто. И плевать ему будет, какого размера задницу он отъест. Это все будет глубоко вторично по сравнению с главной целью – никогда, никогда в жизни больше не чувствовать даже минутного, даже легкого голода. 

Вегетарианство, веганство, безглютеновые и безлактозные диеты (не те, что по медицинским показаниям, а те, что люди сами себе придумывают) – это все от очень, очень хорошей, сытой и благополучной жизни. От полной и безоговорочной уверенности, что еда есть и будет всегда, любая, ее не может не быть. 

Читайте также: Про що свідчить потяг до гострої, жирної чи солодкої їжі?

И всемирная мода на худобу – одно из проявлений супер-благополучной и супер-сытой жизни. Когда поесть досыта – не фокус. Фокус – заставить себя досыта не есть. 

В старину это называлось "с жиру бесятся". Где-то так оно и есть.

Майя ТУЛЬЧИНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини