MENU

The Washington Post: Армяне нанесли удар по политической модели Путина

4512 0

Президент Армении Серж Саргсян, занимающий этот пост с 2008 года, был верным клиентом Владимира Путина. В 2013 году, после встречи с российским президентом, он резко прервал переговоры с Европейским союзом и вместо этого присоединился к возглавляемым Москвой экономическим и оборонным организациям. Во время своего визита в Вашингтон пару лет спустя он откровенно сказал прессе, что у его маленькой кавказской страны с населением примерно 3 миллиона человек не было выбора, поскольку армяне, работающие в России, обеспечивают одну пятую валового внутреннего продукта страны, а российские компании монополизировали энергетический сектор.

"Армянский коньяк невозможно продать в Париже", – пояснил он

Но он недооценил своих граждан, когда попытался воспроизвести классический путинский маневр. Поскольку армянская конституция ограничивает пребывание на посту президента двумя сроками, он протолкнул конституционную поправку, передающую большинство исполнительных полномочий премьер-министру, а затем добился того, что парламент назначил на этот пост его самого (хотя многие годы отрицал такое намерение). Результатом стали 11 дней нарастающих массовых демонстраций, которые в понедельник вынудили Саргсяна отказаться от поста. "Я был неправ", – сказал он в своем заявлении.

Читайте також: Вірмени вивчили наші уроки, тепер й нам є чого повчитися у них – Саакян

Неясно, приведет ли уход Саргсяна к настоящим переменам в правительстве Армении или к изменению ее раболепной позиции по отношению к Кремлю. Правящая партия, манипулируя выборами, получила большинство в парламенте, а возглавивший протесты на прошлой неделе один из старейших диссидентов Армении Никол Пашинян контролирует только девять из 105 мест.

Тем не менее, народное восстание наносит удар по продвигаемой Путиным авторитарной политической модели, которую перенимают не только власти стран – бывших республик Советского Союза, находящихся на российской орбите, но и правитель Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который надеется в июне завершить переход из позиции премьер-министра  на пост обладающего полнотой полномочий президента.

Путин, безусловно, воспримет этот отпор неверно. Российский правитель и его клика, пропитанные до мозга костей цинизмом, не способны признать возможность спонтанных политических бунтов возмущенной общественности. По их мнению, это, как и совершенное ими самими вмешательство в демократические выборы в Западной Европе, результат государственных заговоров.

Путин обвинил ЦРУ и другие спецслужбы в организации восстаний, из-за которых пали промосковские правительства в Украине и Грузии. Он обвинил лично Хиллари Клинтон в причастности к многотысячным протестам россиян, выступивших в 2012 году против фальсификации выборов и совершенного им самим перехода с поста премьер-министра на пост президента.

По правде говоря, можно с уверенностью сказать, что администрация Трампа не имеет никакого отношения к событиям в Армении. Единственной реакцией США на демонстрации было слабое заявление посольства в Ереване, в котором оно просило правительство о "сдержанности", а протестующих призывало "предотвратить эскалацию напряженности".

Читайте також: Представитель партии войны больше не у руля в Армении

Армян заставили выйти на улицу не иностранные провокации, а тот факт, что ставка Саргсяна на Россию не оправдалась. Все десять лет правления Саргсяна экономика пребывала в стагнации, около 10% населения покинуло страну, 30% армян оказались за чертой бедности.

Можно ожидать, что Путин прижмет любого, кто станет преемником Саргсяна на посту премьер-министра – в дополнение к экономическим рычагам, Россия располагает военной базой на территории страны. Однако жизнь армян от этого лучше не станет. Скорее, это усилит их сопротивление бандитской, коррумпированной и экономически провальной модели, иными словами – путинизму.

Оригинал на The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини