MENU

Трудовая миграция: проблемы и перспективы

1341 0

К числу ключевых проблем Украины в последнее время прибавилась еще и миграция рабочей силы, пишет в своем блоге на "Новом времени" бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин. В первую очередь тревожит масштабный отток трудоспособного населения, в том числе, высококвалифицированных специалистов инженерных и рабочих специальностей. Если рассматривать вопрос на глобальном уровне и сквозь призму причинно-следственных связей, ситуация для Украины тревожная. Однако не безысходная.

В Европе – а именно туда в основном направлен поток трудовой миграции из Украины – сложилась на первый взгляд парадоксальная ситуация. С одной стороны, большое количество безработных граждан, по данным Евростата по состоянию на конец 2017 года, в странах ЕС насчитывалось 18 млн. человек трудоспособного населения, не имеющих работы. С другой стороны, рабочие места в ведущих европейских государствах занимают не только граждане стран ЕС, но в значительной мере трудовые мигранты из наименее благополучных стран Евросоюза (Болгария, Румыния), европейских стран, не входящих в ЕС (Сербия, Косово, Албания, Босния и Герцеговина) и государств, образовавшихся в результате распада СССР (Молдова, Украина). Если посмотреть антиевропейскую пропаганду в СМИ нашего северо-восточного соседа, можно заподозрить среднестатистического жителя благополучных стран ЕС в нежелании трудиться и удовлетворенности существованием на социальное пособие.

Но, все обстоит иначе и сложнее. Дело в том, что издержки на ведение бизнеса в Европе достаточно большие. Из-за стоимости аренды и амортизационных отчислений, приличных зарплат и больших социальных отчислений, высоких налогов, активной роли профсоюзов, значительной зарегулированности бизнеса, издержек бюрократии. Западноевропейский предприниматель, нанимая рабочих, понимает, что потенциальный кандидат с паспортом страны-члена ЕС, рассчитывает на хотя бы 30 тыс. евро в год заработной платы "чистыми" (а это предполагает начисление и выплату еще примерно такой же суммы в год различных налогов и социальных отчислений). И такой работник вряд ли будет трудиться более 7 часов в день, о работе в выходные или праздники с ним даже не стоит начинать разговор. А еще он будет требовать комфортных и максимально безопасных условий труда, различных дополнительных страховок, питания на рабочем месте за счет работодателя.

Читайте також: Чому я повернувся в Україну в час, коли більшість людей мріяла про еміграцію

Поэтому не стоит удивляться относительно высокому уровню безработицы в ЕС – 7,3% (по странам этот показатель отличается во много раз: с одной стороны, Чехия с 2,3% безработицы, Германия и Мальта, у которых этот показатель находится на уровне 3,6%, а с другой стороны Испания с 16,4% и Греция с 20,7% безработицы). Поэтому и не стоит недоумевать насчет того, что наших соотечественников с удовольствием принимают на работу в Польше и Италии, Испании и Португалии – ведь на работниках из Украины можно серьезно сэкономить. А если говорить о странах Южной Европы, то работники, приезжающие из Восточной Европы, еще и лишены такой особенности, как привычка к послеобеденной сиесте, которая отнимает от рабочего времени среднестатистического работника в Испании и Португалии от 1 до 2 часов. В общем, трудовым мигрантам из Украины во многих европейских странах действительно рады.

Происходит процесс замещения – поляков и чехов, уезжающих в Германию или Великобританию в поисках лучших условий жизни и более высоких доходов, заменяют на их родине, в том числе и украинцы. Которые оставляют Родину тоже потому, что хотят найти более достойную оплату труда, более высокую оценку знаний, квалификации, опыта. То есть, предпосылки для дальнейшего оттока населения из Украины есть и будут оставаться. В одной лишь Польше работает около 2 млн. украинцев и потребность в них будет расти.

Но у описанного процесса есть еще одна сторона. В Европе остаются те промышленные объекты, которые оттуда нереально вывести в силу ряда серьезных причин. В первую очередь, это высокотехнологические предприятия, производящие медицинское оборудование, работающие в отраслях тяжелого и сверхточного машиностроения, производства с высокой конструкторской точностью и сложностью, выпуск двигателей и сложной оптики. То есть такие производства, которые невозможны без высококвалифицированных инженеров и рабочих. Поэтому европейские наиболее квалифицированные рабочие и грамотные инженеры не особо ощущают на себе давление со стороны трудовых мигрантов из Восточной Европы. Не покидают Европу подразделения, занимающиеся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, юридическими, финансовыми, административными и маркетинговыми вопросами. Но значительная часть конвейерных производств и сборочных линий выносятся за пределы ЕС, чаще всего в азиатские страны.

Несколько сотен миллионов евро, которые европейская компания тратит на возведение предприятий в Азии, с лихвой компенсируются невысокой оплатой труда азиатских рабочих, низкими налогами, лояльностью со стороны профсоюзов, мягкими требованиями по отчислениям в социальные фонды. Инструментальный подход к этому вопросу даст рецепт действий, которые не только снизят трудовую миграцию из Украины, но и дадут шанс на индустриализацию. Средняя зарплата рабочих в Китае выше, чем в нашей стране. Исходя из этого, европейцам должно быть выгодно размещать предприятия (пусть и простые сборочные) в Украине. К тому же мы намного ближе к Европе, чем Китай или Малайзия – очевидны логистические преимущества. Ближе мы и в ментальном отношении, что также важно.

Читайте также: Україна повторює шлях східноєвропейських держав: як дати раду міграції

Я не утверждаю, что мы можем системно перехватить инициативу у стран Юго-Восточной Азии, но бороться за то, чтобы европейские промышленные гиганты не обходили стороной Украину обязаны. Понимаю, что существует много препятствий для открытия крупными иностранными предприятиями производств в нашей стране – коррупция, недостаточный уровень защиты прав собственности, инфраструктурные проблемы. Но решение этих вопросов в наших руках и нужно действовать, если мы желаем, чтобы украинцы не уезжали собирать ягоды в Польшу или ухаживать за пенсионерами в Италии, а имели работу с достойной оплатой труда. Ведь есть и положительные примеры открытия в Украине производств лидерами мировой индустрии – Unilever, Fujikura, Puratos. Есть хорошие примеры того, как украинские предприятия включаются в производственные цепочки всемирно известных промышленных гигантов – например, в 2017 году завод "Электроконтакт Украина" утвердили поставщиком кабельной продукции для концерна BMW, что позволило создать 1,4 тыс. рабочих мест с перспективой создания еще 1 тыс.

Если вернуться к миграции – есть такой прием, когда в самой проблеме находят основу для будущих преимуществ. Те, кто уезжает работать за рубеж, зарабатывают деньги, и большая часть из этих денег возвращается в Украину. Так, в прошлом году трудовые мигранты перевели в нашу страну $9 млрд. По данным исследования представительства Международной организации по миграции в Украине, наши граждане склонны к накоплению средств именно с целью дальнейшего их использования для улучшения материального положения на Родине. Например, в 2014 году средний годовой доход украинской семьи, один из членов которой длительное время работает за границей, составлял 26 тыс. долл., из которых около 15 тыс. долл. составляли сбережения. Такая склонность к сбережениям (58% от доходов) является самым большим показателем среди стран с самым высоким уровнем трудовой миграции в Европе (Молдова, Румыния, Косово, Албания, Босния и Герцеговина). Такая модель поведения украинцев связана с тем, что большинство наших трудовых мигрантов планируют вернуться домой и мечтают связать свою дальнейшую судьбу именно с Украиной. Поэтому, задача власти – создавать условия для роста отечественной экономики, а сбережения тех соотечественников, которые сейчас вынуждены работать за границей, но планируют вернуться в Украину, станут одним из источников инвестиционных ресурсов, которые будут способствовать экономическому росту. Если мы сможем создать привлекательный бизнес-климат для развития малого и среднего предпринимательства, то заработанные за границей средства могут стать дополнительным двигателем реформ и изменений в экономике Украины. Тем внутренним инвестиционным ресурсом, который нам так нужен для возрождения страны.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини