MENU

Рейдерство российских захватчиков в оккупированном Севастополе

1155 0

Российские "власти" Севастополя отбирают землю у ведущего киевского застройщика  фирмы "Киевгорстрой", а также требуют арендную плату за 2014-2017 годы, пишет Андрей Покровский специально для "Крым.Реалии". Кто чаще всего попадает "под раздачу" в Севастополе? По каким "критериям" российские "государственные" рейдеры выбирают очередных жертв?

Как сообщают местные СМИ, в Севастополе "власти" отбирают у киевской фирмы "Киевгорстрой" 1,3 гектара земли, выделенной под строительство жилого квартала.

Российский "департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя" обратился в "Арбитражный суд" города с иском к фирме "Холдинговая компания "Киевгорстрой" о расторжении договора аренды и возвращении в собственность города участка земли. Речь идет о наделе общей площадью 1,3379 гектара в районе улицы Маринеско и улицы Молодых Строителей, который киевская фирма получила в аренду от Севастопольской городской государственной администрации в марте 2006 года. Участок был передан для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов, объектов торговли и социально-бытового назначения с отнесением этих земель к категории земель жилой и общественной застройки.

Кроме расторжения договора аренды и возвращения земельного участка в пользование города, "департамент" требует взыскать с киевского застройщика:

– "задолженность" по арендной плате за период с мая 2014 года по январь 2017 года в сумме 14 миллионов 557 тысяч 704,57 рублей;

– "пеню" за период с мая 2014 года по январь 2017-го в размере 3 миллиона 581 тысяча 470,73 рублей;

– 1 миллион 837 тысяч 792,01 рублей процентов за пользование "чужими" денежными средствами за период с мая 2014 года по январь 2017 года.

Как "Киевгорстрой" пришел в Севастополь и ушел из него

Прежде чем рассказывать о севастопольской эпопее киевского застройщика –​ несколько слов о самой компании.

Читайте также: За севастопольцев все решит Путин

"Киевгорстрой" –​ украинская инвестиционная компания, также крупный оператор украинского рынка недвижимости. В состав холдинговой компании "Киевгорстрой" на правах дочерних предприятий и ассоциированных членов входят столичные общестроительные тресты, домостроительные комбинаты, организации и предприятия промышленности, автотранспорта, строймеханизации, которые обеспечивают выполнение всего комплекса работ –​ от оценки строительной площадки и проектирования до эксплуатации возведенных сооружений. Всего в составе компании –​ более 30 предприятий. Председателем правления и президентом публичного акционерного общества "Холдинговая компания "Киевгорстрой" с 2012 года является Игорь Николаевич Кушнир.

​История компании отсчитывается с 15 апреля 1955 года. Силами работников "Киевгорстроя" построено подавляющее большинство уникальных объектов, которые украшают украинскую столицу: отели "Славутич", "Лыбедь", "Киев", "Спорт", "Крещатик", "Салют", "Казацкий", сооружение АСК телевидения, университеты, универсамы, промышленные объекты и сооружения, лабораторные корпусы и великое множество других объектов.

После распада Советского Союза, 20 января 1992 года "Главкиевгорстрой" был преобразован в корпорацию "Киевгорстрой". 12 сентября 1994 года распоряжением представителя президента Украины в Киеве Леонида Косаковского корпорация была преобразована в государственную коммунальную холдинговую компанию. Стратегический акционер ПАО ХК "Киевгорстрой" –​ Киевская городская община, которой принадлежит 80% акций.

На этапе расширения деятельности "Киевгорстрой" начал активное строительство в регионах Украины. В 2006 году в Севастополе ему были выделены несколько земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов. Вскоре началось строительство, и в 2011 году на проспекте Античном, 9 был построен жилой комплекс, в котором "Киевгорстрой" выделил городу 10 квартир по программе доступного жилья "70 на 30".

Однако в феврале 2013 года стало известно, что "Киевгорстрой" отказался строить в регионах недвижимость. Об этом сообщил глава правления-президент холдинга Кушнир. "Мы уже практически ушли из регионов и по завершению упомянутых проектов (в Ялте, Луганске и Одессе –​ КР) не планируем работать там. Я считаю, что даже само название "Киевгорстрой" говорит о том, что прежде всего это строительство в Киеве. В регионах есть свои строители, которые лучше разбираются в местной экономике", –​ сказал Кушнир.

В Севастополе участок в районе улицы Маринеско и улицы Молодых Строителей остался незастроенным.

В 2013 году в опросе пользователи севастопольского форума ставили "Киевгорстрой" по надежности на второе место среди десятков севастопольских застройщиков.

"Государственные" рейдеры

После аннексии Крыма Россией в Севастополе не проходит и месяца, чтобы не стало известно об очередном случае отъема собственности или бизнеса. Даже местные пропагандистские СМИ возмущаются.

Читайте также: Бесправие по-российски: крымские холопы российских оккупантов

Так, на площади им. 50-летия СССР, площади Захарова, Историческом бульваре и во многих других местах были снесены десятки торговых ларьков, палаток, павильонов и киосков. Их владельцы проводят митинги и пикеты, пишут слезливые письма Путину. Но реакции российских "властей" нет, а на месте снесенных объектов появляются новые павильоны –​ "по утвержденной схеме".

Но это мелкий бизнес, хотя с крупным тоже особо не церемонятся. Так, у Инкерманского винзавода севастопольские власти отбирают оборудование и землю – российское "правительство" города расторгает с ним договор аренды. Формальный повод –​ претензии к состоянию имущества. Свое нежелание идти на компромисс с "Инкерманом" "чиновники" никак не мотивируют. На заводе уверены: речь идет о рейдерском захвате.

Не лучше ситуация и на судоремонтном заводе "Южный Севастополь". В прошлом году представители "властей" города, вооружившись "решением" местного "суда" и прихватив отряд силовиков, пришли отбирать у частника завод. Отбивать атаку "чиновников" на завод приезжали люди Умара Джабраилова и дочь пресс-секретаря президента России Елизавета Пескова. Не помогло.

Жители Инкермана бьют тревогу –​ единственный пляж и сквер отбирают под застройку. На месте одного из немногочисленных мест отдыха инкерманцев власти планируют построить спортивный центр с бассейном.

Также севастопольские "власти" планируют отобрать землю у яхт-клуба в Казачьей бухте. Привлекательный земельный участок площадью больше 1,8 гектара через суд хотят вернуть городу.

Список рейдерских "отжимов" и "изъятий" можно продолжать и продолжать.

Причина таких действий российских "властей", собственно, весьма проста –​ свободной земли для реализации проектов крупными застройщиками в Севастополе давно не осталось, поэтому участки освобождают через "суд" там, где можно найти для этого основания.

Полуостров был отжат государством-рейдером у Украины. Такую же политику в Крыму продолжают и нынешние "чиновники".

Что же касается иска севастопольских "властей" против "Киевгорстроя", то интересно, каким образом "суд" оповестит ответчика и будет ли уважаемый киевский застройщик отстаивать свои права на аннексированной территории.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини