MENU

За севастопольцев все решит Путин

3456 0

Севастопольцев все больше отстраняют от контроля над органами и должностными лицами исполнительной "власти". Из вседозволенности народного волеизъявления демократической Украины жители города-героя переместились в пучину российской автократии, пишет Геннадий Кравченко специально для "Крым.Реалии"

Закон об отзыве подконтрольного Москве "губернатора Севастополя" горожанам не нужен. Об этом журналистам заявил "председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству российского парламента Севастополя" Виктор Посметный.

"Я вообще против данного законопроекта. Высшее должностное лицо города может отозвать президент Российской Федерации, у которого достаточно механизмов реагировать на те или иные нарушения или неисполнение обязанностей", – сказал Посметный.

"Вот те на!" – должны были бы сказать по этому поводу севастопольцы, но почему-то молчат. Ровно месяц назад подконтрольные Кремлю местные "депутаты" чуть лоб себе не расшибли в борьбе против отдельных положений "закона "об отзыве "губернатора" в "губернаторской" же редакции, которые "народных избранников" категорически не устраивали. А сейчас мнение кардинально изменилось – "закон", выходит, не так уж и нужен, раз есть "президент всея Руси".

Напомню, 27 февраля "депутаты" российского "парламента Севастополя" на "пленарном заседании" не набрали достаточного количества голосов, чтобы принять в первом чтении "законопроект" Дмитрия Овсянникова.

Этот проект устанавливал права жителей по отзыву "главы города". Севастопольцы могли не ранее чем через год после "выборов" выступать за отставку "главы правительства", если бы он нарушал "законодательство" и неоднократного не исполнял обязанности без уважительных причин.

Читайте также: Денег нет, но вы платите: крымчане и новые поборы оккупантов

Несколько "депутатов" заявили, что инициатива ограничивает права граждан. Тот же Посметный сказал, что специалисты обнаружили в "документе" 36 лингвистических ошибок, а "депутат" Вячеслав Аксенов при обсуждении сообщил, что "в проекте закона правительства Севастополя – более 40 замечаний юридического управления Заксобрания". По его словам, в "документе" государственного правового управления президента России также есть замечания на четырех листах, которые не устранены.

В результате голосования в первом чтении "законопроект" набрал 11 голосов при 13 необходимых. Вернуться к его рассмотрению можно будет не раньше чем через два месяца.

Сегодня у "главы законодательной комиссии" Посметного мнение буквально противоположное. В чем же причина?

Автократия VS демократия

Как пишут всезнающие словари, автократия (по-древнегречески – самовластие, самодержавие) – одна из форм правления, основанная на неограниченном и бесконтрольном полновластии одного лица в государстве. Автократия – переходная ступень от демократии к тоталитарному режиму. Подобным образом дело обстоит с культом Чучхе в КНДР в династии Кимов.

В противовес автократии, демократия – это форма правления, при которой граждане лично или через избранных представителей осуществляют право принятия политических решений. Демократия основывается на признании народа в качестве источника власти и предполагает власть большинства, равноправие граждан, верховенство закона и т. д. При непосредственной демократии основные решения принимаются самими избирателями, например, посредством референдумов. При представительной демократии решения принимаются выборными учреждениями, например, парламентами.

По конституции Россия – демократическое государство, по сути – давно представляет из себя классическую автократию. Как говорится, найдите десять отличий с Северной Кореей. С каждым годом правления Путина их становится все меньше.

Читайте также: Что-то пошло не так: оккупанты сели в лужу с новым памятником в Севастополе. ФОТО

И в этой схеме безраздельного властвования одного человека права всех остальных граждан всевозможно урезаются. Свободы выражения мнения становится все меньше, за граждан решают, что им делать и как. При этом усиливается тотальный контроль со стороны силовых ведомств, рентгеном просвечивающих каждую сторону жизни россиян. Создана подчиняющаяся лично президенту Росгвардия, которой по закону разрешили использовать спецсредства для разгона массовых демонстраций, применять водометы и бронемашины, стрелять на поражение без предупреждения.

Экстремизмом считается даже картинка или пост в соцсети. За это заводятся уголовные дела, и люди получают реальные сроки в колониях. Борьба с оппозиционно настроенными гражданами ведется на всех фронтах.

Всеобщее равное избирательное право на деле отсутствует, введены административные фильтры – право отсеивать неугодных кандидатов еще на этапе регистрации. В результате выбраться в органы власти простому гражданину просто невозможно. Таким образом, народ, как единственный источник власти, от власти просто отстранен.

Выборные органы – Государственная дума и региональные парламенты – на деле находятся под полным контролем администраций и губернаторов.

Севастополь, который после аннексии Россией перешел на ее "законодательные рельсы", еще долго пытался играть в демократию, имея в багаже 23 года жизни в вольной демократической Украине. Но "революционных романтиков" быстро привели к общему знаменателю, и нынешнее заявление Посметного, что президент, мол, сам разберется – яркое тому подтверждение.

Демократия – это состояние души народа, ее (демократии – авт.) никогда не бывает много в вопросах регулирования деятельности нанятых для управления страной чиновников. Если, конечно, это демократия, а не фикция. Всем известно, к чему приводит раболепствование перед вождями народа, которые "знают, как лучше", и "сами за нас все решат". Опыт СССР и современной России тому яркий пример.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини