MENU

Правитель, массово убивающий своих граждан – это бешеное животное, против которого должны объединиться цивилизованные страны

2515 0

Европейские СМИ регулярно сообщают о гибели мирных жителей в Сирии. И, несмотря на глубокую озабоченность мировых лидеров, окончания военных действий в Сирии не видно. Более того, надо сказать, что эта война приобретает глобальные маштабы. Мы должны признать, что в происходящем в Сирии есть и наша вина. Потому, что роль Европы вокруг сирийского конфликта, крайне пасивна. Я объясню почему.

Изначально в Сирии было противостояние Асада и повстанцев. Гражданская война. Восстание граждан против диктатора. Но в итоге конфликт в Сирии привел к серьезной дестабилизации в регионе. Тысячи погибших, десятки тысяч пострадавших, миллионы беженцев.

Читайте также: Сирийский вопрос: Запад может обойти право вето России в ООН

Война в Сирии наложилась на военную операцию против ИГИЛ, с целью восприпятствовать распространение этой террористической организации. С целью борьбы против ИГИЛ к военным действиям присоединились разные государства. Но не всегда декларируемые ими цели являются истинными.

Например Россия, которая присоединилась под вывеской войны с Исламским Государством, по факту ведет военные действия на стороне Асада против повстанцев. Кроме того мы видим, как в Сирии сейчас воюют частные армии и наемники, часть из них воюет на стороне ИГИЛ, а часть на стороне Росии. Таким примером может быть частная военная компания Вагнера, которая недавно частично была уничтожена в районе поселка Хшам военными США. Эти наемники пытались захватить нефтяные и газовые предприятия в провинции Дейр-эз-Зор. Но в итоге часть была уничтожена, а часть обратилась в бегство.

Мы видим, что Россия использует Сирию, как и Донбасс, для тренировки своих ЧВК и тестирования своего оружия. Но Европа стыдливо молчит об этом. Как молчала, когда эта частная военная компания воевала и получала боевой опыт на территории бывшей Югославии, в Приднестровье или на Донбассе в Украине. Как молчала и тогда, когда российский журналист Максим Бородин выпал из окна после того, как начал писать о ЧВК Вагнера.

Наемники, получившие реальный боевой опыт, становятся серьезной силой, которую использует Россия в своих интересах. Поэтому первое, к чему я призываю, – это объединится вокруг преследования всех “солдат удачи” независимо на чьей стороне, Асада или ИГИЛ, они воюют. Частные армии и наемники – должны ответить по закону. А для этого необходимо, чтобы на территории Европы преследовали, как самих наемников, так и тех, кто их организовывает и финансирует. Любой наемник должен понимать, что он вне закона и по возвращению, за его преступления, будут следовать наказания.

Читайте также: Генсек ООН признал возобновление в мире холодной войны

Теперь о том, что звучит в наше время, как варварство. Это использование химического оружия. Режим Асада вновь использовал химическое оружие против своих граждан. Так в результате очередного использования химического оружия в Сирии в районе Восточной Гуты погибло более 40 людей. И среди них есть дети. Так же результате этой атаки в больницы были доставлены более 500 пострадавших людей. Это в основном женщины и дети. Правитель, который массово убивает своих граждан – это бешеное животное, против которого должны объединиться цивилизованные страны. И даже то, что режим Асада прикрывает Россия, не может быть оправданием для дальнейшей пасивной позиции по отношению к Асаду. Тут должна быть общая консолидированная позиция. Мировому сообществу необходимо объединиться против режима Асада и его союзников. Для этого подходят все средства – от экономических и политических санкций до режима изоляции. Но цена промедления – это новые жертвы среди мирного сирийского населения. И новые миллионы беженцев.

Единственный выход из этой ситуации это остановить все боевые действия. И создание новой переговорной площадки в Европе, целью, которой, является посадить за стол все противоборствующие стороны конфликта. Нам надо честно признать, что разумным выходом будет предоставление шиитам и сунитам равных прав управления страной, через равные представительства в парламенте и правительстве. И возможно пример соседнего Ливана – это и есть путь к миру. Возможно в этом и состоит миссия Европы, которая может предоставить территорию для переговорной площадки и стать модератором всех процессов. 

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини