MENU

Independent: Как будет выглядеть атака на аэропорт Хитроу с использованием "Новичка"

2435 0

Если нервно-паралитическое вещество "Новичок" будет использовано для нападения в аэропорту Хитроу, в контакт с ним могут вступить почти 2,5 тыс. человек, сообщают эксперты по безопасности.

Компания Bruhn NewTech, разрабатывающая программное обеспечение для усиления защиты от угроз на авиатранспорте, изучила, что бы случилось, если бы покушение на Сергея Скрипаля и его дочь было более масштабным и произошло на пути в пятый терминал Хитроу.

Хитроу считается особенно уязвимым, поскольку является вторым по загруженности аэропортом мира, в нем вовремя не блокированное заражение в результате химатаки может распространиться стремительно.

Читайте также: Світовий істеблішмент справді злякався, тому санкції США за російську хімічну атаку такі дієві – політолог

Атака на аэропорт "стала  бы катастрофой", сообщил директор отделения гражданской защиты и безопасности в Лестерском университете Саймон Беннетт. Доктор Беннет, специализирующийся на авиационной безопасности, назвал Хитроу "лучшим местом" для подобной атаки из-за его символического значения, подобно Вестминстеру, лондонскому  метро и британским железнодорожным станциям.

Комментируя сценарий, описанный компанией, Беннет сказал, что след от заражения был бы "очень протяженным", закрыть пришлось бы целый терминал, "не просто на несколько дней, а, возможно, на недели». Он назвал "Новичок", который, как считается, были контрабандой ввезен в Британию через аэропорт в "не привлекающем внимание" контейнере, веществом  "в крайней степени смертоносным и стойким".

"Эти вооружения, которые могут оказаться в руках злоумышленников, очень эффективны, причем не только с точки зрения того, что они могут убить и нанести увечья, но и с точки зрения запугивания и причинения реального долгосрочного экономического ущерба", – добавил он.

Bruhn NewTech, поставляющая программное обеспечение для обработки и управления информацией в химической, биологической, радиологической и ядерной сферах, заявила, что в случае химатаки в Хитроу госпитализировать нужно будет около 900 человек, а более девяти тысяч человек – попросить дезинфицировать свои вещи.

Представители компании заявили, что полученные цифры занижены, поскольку при подсчетах не учитывались сотрудники аэропорта и вероятность того, что "Новичок" распространится по другим терминалам или странам – если зараженные пассажиры доберутся до других аэропортов прежде, чем власти сумеют предотвратить разрастание инцидента.

Bruhn NewTech представила, что произойдет, если жертва подвергнется нападению, а затем пройдет контроль в аэропорту, пойдет в паб и ресторан и будет обнаружена без сознания в пятом терминале – самом загруженном.

"Эффект будет массовым", – сообщил "The Independent" директор компании Эрик Джоэл Эллингхаус. Результат будет фатальным в том случае, если первично будет использовано большое количество вещества или это будет часть террористической атаки, нацеленной на массовое поражение.

Читайте также: Захід на порозі нових викликів і загроз: що далі?

По мнению Эллингхауса, заражение начнет распространяться сразу же и будет продолжаться, "пока кто-нибудь будет прикасаться к маслянистой бесцветной субстанции и передавать ее, дотрагиваясь до кого-то или чего-то. Осознание того, что что-то не так, может наступить через несколько часов с начала происшествия".

К тому времени войти в контакт с ядом могут тысячи людей, они распространят его дальше, прежде чем ощутят на себе его влияние.

Реакция, сказал Джоэл Эллингхаус, будет зависеть от того, "как быстро определят, что эта ситуация вообще является химатакой. Если жертва почувствует себя плохо вскоре после нападения, одним из вариантов будет полностью закрыть терминал и всех обеззаразить. Но если последствия будут отложенными, остановить разрастание ситуации может быть слишком поздно".

Нервно-паралитическое вещество может распространиться и на другие страны, если зараженные пассажиры пойдут на посадку до того, как будет объявлено о чрезвычайной ситуации.

"Этого не случится только в том случае, если мишень почувствует недомогание вскоре после контакта, а медицинский персонал отреагирует очень быстро, понимая, что это не симптомы обычной болезни, и предпримет шаги для установления карантина в аэропорту. Если реакция будет замедленной, зараженные пассажиры, очевидно, отправятся в пункты назначения по всему миру", – предупредил  Эллингхаус.

Один из худших сценариев – если на жертве будут перчатки и она будет прикасаться к предметам и заражать их, а плохо себя почувствует спустя несколько часов.

Другой сценарий – "теракт, действительно нацеленный на массовые жертвы", как в случае с зариновой атакой в Токио, в результате которого было убито 13 человек и нанесен ущерб здоровью более 1000 людей.

"Если мы рассматриваем "Новичок", то худший случай – это если вещество будет намеренно размещено в местах, к которым прикасается много людей, или если оно будет в чем-то, что многие наносят на кожу", – сказал Джоэл Эллингхаус.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Independent

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини