MENU

В столице нет главного парка, такого, как Централ парк в Нью-Йорке

2056 0

Я люблю парки. Люблю неторопливо ходить по тенистым аллеям. Люблю сидеть на лавочке и греться на солнце. Люблю смотреть за людьми. В Киеве парки есть. Но за редким исключением, как парк Наталка или Мариинский парк, они не очень ухоженные. И нет у нас главного парка столицы. Такого, как Централ парк в Нью-Йорке, парк Шёнбрунн в Вене или парк Оранжери в Страсбурге. Увы, нет у нас пока такого.

Читайте также: Вопрос агломерации созрел, киевляне должны четко понимать, на каких условиях идет взаимодействие городов-спутников и столицы

При совке такой парк не успели создать, а после совка никому из руководителей Киева это в голову не приходило. А ведь возможность есть. На базе того же Голосеевского парка можно было бы сделать главный парк столицы. С развлектельными зонами и детскими площадками, с велосипедными и беговыми дорожками, со скейт-парком и паркур-зоной, с несколькими ресторанчиками и кафе, с фитнес зоной и баскетбольными площадками, с тенисными столами и пикниковой зоной, и со многим другим.

Но пока Голосеевский парк по чуть-чуть вырубают и пытаются застроить заправками, ТРЦ и домами. Почему такое не возможно в Централ парке или Оранжери? Потому, что мэры этих городов живут в Нью-Йорке и Страсбурге. И дети их там живут. И депутаты городского совета там живут. И все они хотят, чтобы их детям, как и другим горожанам было куда пойти.

Поэтому, если бы кому-то в Европе или Штатах пришло в голову вырубить часть парка и построить заправку, то ему бы впаяли такой иск, что желание это отбило бы на долго. Вернее, навсегда. Надеюсь, что в Киеве ситуация поменяется. Со временем и с новым руководством. А пока оцените небольшой парк Цитадель в Страсбурге. Место в которое хочется приходить с детьми или с друзьями.

Читайте также: ТОП-10 причин, почему не стоит покупать недвижимость в Ирпене

И дело не только в том, что тут есть все то, что я перечислил ранее, но и потому, что он ухожен и комфтртен. Такие парки делают для того, чтобы каждое следующее поколение сюда приходило. И в Киеве так будет. Я в этом уверен!

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини