MENU

"Ядерный Титаник" поплывет в Арктику?

2251 0

Плавучая российская АЭС "Академик Ломоносов" уже получила в кругах экологов прозвища "плавучий Чернобыль" и "ядерный Титаник". Теперь же, после того, как стало известно о намерениях России пришвартовать плавучую АЭС в порту Певек, защитники окружающей среды не на шутку всполошились, передает The Times.

Ожидается, что АЭС будет пришвартована в порту Певека и заменит наземную атомную электростанцию на Чукотке, для того чтобы поставлять электроэнергию отдаленным поселениям и заводам. При этом защитники окружающей среды сочли проект плавучей АЭС опасным.

Читайте также: Угрожать Израилю и воевать с Израилем – две большие разницы

Так, эксперт по ядерным вопросам Greenpeace Ян Хаверкамп полагает, что "испытывать ядерный реактор в густонаселенном районе, таком как центр Санкт-Петербурга, по меньшей мере безответственно. Однако перенос испытаний этого "ядерного Титаника" с глаз общественности не сделает их менее безответственными".

"Атомные реакторы, болтающиеся на поверхности Северного ледовитого океана, будут представлять очевидную огромную угрозу окружающей среде, которая и так находится под давлением климатических изменений", — добавил Хаверкамп.

При этом в самой России заявляют, что АЭС является источником исключительно "безопасной экологически чистой энергии".

Читайте также: Ядерний архів Ірану – наслідки для України та Росії

Сообщается, что это первая в своем роде плавучая станция, работающая на двух ядерных реакторах мощностью в 35 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией и горячей водой город с населением в 100 тыс. человек, отмечает издание. При этом уточняется, что станция способна выдерживать, как паковый лед, так и цунами.

Но экологи не доверяют заверениям России. Ведь, по их мнению, технологии, пол которым строилась плавучая АЭС, давно устарели. 

Вот так плавучая АЭС "Академик Ломоносов" выглядит в конце апреля.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини