MENU

Украинские "профсоюзы" используются исключительно в качестве электорального ресурса – эксперт

349 0

А есть ли в Украине хотя бы один реально работающий, хоть на что-то влияющий, профсоюз? Без разницы, созданный с нуля или трансформированный советский. Хотя бы один? Вопрос же риторический.

При совке профсоюзы были полностью зависимыми от государства. При независимой Украине тоже заглядывали в рот государству. Результат – имитация деятельности, пустая формальность. Рудимент, способный лишь выводить людей с флагами раз в год, на первое мая.

Читайте также: Почему мы до сих пор вступаем в дискуссии, пытаясь убедить недостаточно проукраинских соотечественников

Для сравнения, во Франции недавно профсоюзы объявили самую масштабную забастовку в истории. Причина – попытка государства сократить льготы работникам и изменить трудовой кодекс.

Забастовки – это крайняя мера. Но это работает. К ним прислушиваются. Они позволяют отстаивать права и реализовывать принцип достоинства наемного сотрудника.

Пока же мы живем в реальности, где украинские "профсоюзы" используются исключительно в качестве электорального ресурса... Герои сегодняшних дней, оседлавшие "профсоюзы" – Кива и Каплин.

Но если, например, в США, где профсоюзы под "демократами", чувствуется лоббизм, то у нас, судя по "многочисленным" безрезультатным акциям, все это превратилось в фейк и симулякр.

Читайте также: Когда человек попадает в систему, он или принимает правила игры, или будет уничтожен ею

Единственное, что хоть как-то работает – это независимые профильные организации. Но, опять же, они защищают собственников бизнеса, а не наемных сотрудников.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Olexiy MINAKOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини