MENU

"Украина такая простая, а вы постоянно пытаетесь все усложнить". Как иностранцы говорят о нашей стране

1432 0

"Я видела так много гражданских войн, что могу тебе все рассказать о вашей", – сказала мне одна американская журналистка 2-го мая 2014 года.

В тот день мы работали под Словянском, где боевики сбили два украинских вертолета, в тот день титушки расстреливали людей в Одессе, а в итоге все закончилось странным пожаром в доме профсоюзов на Куликовом.

В тот день Донецк остался без воды, и даже в дорогущем Рэдиссоне принять душ было невозможно. Мобильный работал в редкие минуты, а интернета практически не было.

Читайте также: Переїзд у Київ із Сан-Франциско: враження іноземця від життя у столиці України

Мы сидели в баре отеля с бутылками Львовского пива, когда она сказала мне это. Я и сейчас отчетливо помню выражение ее лица – выражение самоуверенного, высокомерного человека, который приехал в страну третьего мира рассказать о том, как правильно жить людям, родившимся на этой грешной земле.

"Вы все здесь нацисты, и я обязательно расскажу об этом в утреннем эфире", – настойчиво продолжала америанская журналистка. "Вы заживо сжигаете людей, как нацисты..."

Ее слова были ударами ниже пояса, от такого напора агрессии я сразу растеряля и не знал, что ответить. Через несколько минут, правда, собрал волю в кулак и сказал, что ей из Вашингтона, конечно видней, что, находясь в Донецке, она, конечно же, знает абсолютно все, что произошло в Одессе и, конечно же, что она может теперь умничать в эфире.

Только вот это не в Вашингтоне сбили вертолеты, не в Вашингтоне менты прикрывали уголовного вида молодчиков, расстреливающих толпу активистов и футбольных фанатов и не в Вашингтоне российские грушники обыскивали все без исключения журналистские автомобили.

Тон беседы резко повышался, нас в буквальном смысле растащил по разным углам австралиец, который при этом заметил, что "this guy (это про меня) might have a point and it all doesn't look right and we haven't got enough information to make judgements".

С тех пор я много раз слышал, на сколько проста и понятна Украина – Майдан, хреновуха, вышиванки, шаравары, борщ, вареники и галушки. Особо образованные могут еще вспомнить о Тарасе Шевченко и Лесе Украинке.

Все. Что тут еще понимать?

"Украина такая простая, а вы постоянно пытаетесь все усложнить", – слышал я в свой адрес сотни, если не тысячи, раз.

Читайте также: Почему украинцам не нужны постоянные покупки – мнение иностранца

И каждый раз такая уверенность в простоте Украины меня поражает. Так говорят люди, не знающие языка и фольклора, не знающие государственного устройства и особенностей юридической системы, в чем разница между, например, НАЗК, НАБУ и САП, кто такой Леонтович, какой административный центр Закарпатской области...

Хотелось бы заставить таких людей прочитать хотя бы Википедию, чтоб они узнали хоть чуть-чуть о черновецком университете, о Бандере, об УПА, о том, сколько струн в бандуре, и как прекрасно она звучит.

Но, увы, эти люди будут и дальше тиражировать мысли о гражданской войне. Ведь вряд ли они дочитали хотя бы этот пост до конца.

"Украина ведь проста и примитивна. Что в ней еще понимать?".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Володимир РУНЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини