MENU

Финал Лиги чемпионов. Кто наживается на переселенцах?

1926 0

Дискуссии вокруг завышенных цен на бронь гостиниц на время Лиги чемпионов в Киеве немного улеглись. Все, в общем-то, смирились, что Украину вряд ли можно назвать гостеприимной для иностранцев, но недавно я узнал, что собственники отелей не только хотят нажиться на болельщиках. Чтобы выгоднее сдать свое жилье, они выгоняют на улицу переселенцев.

Недавно со мной связалась переселенка Галина. Она с семьей после начала конфликта на Донбассе вынуждена была покинуть свой дом. После переезда уже около четырех лет семья снимает жилье в отеле "Верховина" в Петропавловской Борщаговке под Киевом. Переселенцы сразу заключили договор на долгосрочное проживание с владельцем отеля, а после просто его продлевали. В марте они договорились об аренде еще на год, заключили новый договор, но через неделю им сообщили, что до 1 сентября переселенцы должны покинуть первый и второй этажи отеля. Всего в "Верховине" пять этажей, жилье сдается на каждом.

Читайте также: Дорогой футбол: завышенные ли цены на отели в Киеве?

Через несколько дней владелец отеля поставил новое условие: съемщики должны покинуть свои комнаты через 2 недели. Не нужно рассказывать, насколько острым для переселенцев является вопрос жилья. И как сложно искать что-то новое, чаще дороже предыдущего, снова переезжать. Поэтому одна семья из "Верховины" в отчаянии вернулась в оккупированную Горловку. 

Читайте также: Кум, брат, сват и блат. Что произошло с кубком Лиги Чемпионов в Киеве

Как я уже говорил, отель – это не благотворительная помощь. За съем переселенцы платят 4800 грн в месяц. Сумма немаленькая, учитывая, что это даже не квартира. Здесь нет полноценной кухни, стиральной машины, а тариф за электричество чрезвычайно высокий – 2,50 грн за киловатт. Тем не менее, недавно владелец повысил стоимость еще на 500 грн. Свое решение он объяснил одной фразой: "Поймите, это бизнес". Собственник решил сдавать два этажа под финал Лиги чемпионов. Сейчас на сайте Booking номера в "Верховине" можно найти по цене около 150 тыс. грн за три ночи на время матча.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Руслан КАЛИНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини