MENU

Итоги добычи газа в Украине за 1 квартал 2018

2379 0

Сегодня я планировал закрыть подведение итогов за I квартал этого года по наиболее тревожным для гибридных соседей темам, касающихся Украины, в контексте пропагандистской троицы “дефолт, темная и холодомор”. И если в прошлые разы я описал ситуацию с золотовалютными резервами и экспортом электроэнергии, то на этот раз пришел черед добычи газа в Украине. Однако меня ждал неприятный сюрприз.

Дело в том, что знакомство с итогами добычи газа в нашей стране я начал с прочтения весьма неприятных и будоражащих заголовков, таких как: “В Украине добыча газа резко сократилась!”

Читайте также: Скоро США будут продавать свой сжиженный природный газ повсюду – эксперт

Ни для кого не секрет, что Украина до 2020 года пытается выйти на полное самообеспечение “голубым золотом” и пока добычу получалось только наращивать. К примеру, в 2017 прирост добычи газа в Украине составил 804,3 млн кубометров и вырос до 20,79 млрд кубометров. Планы, конечно, весьма и весьма оптимистичные, но при этом любое резкое сокращение крайне нежелательно.

Но, одно дело заголовки, о которых мы еще поговорим, а совсем другое контекст. На самом же деле, добыча газа в Украине и вправду за 4 месяца этого года упала. Упала она на незначительные 0,96%, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Всего же было добыто 6,77 млрд кубометров.

Читайте также: Америка сделала последнее предупреждения организаторам и инвесторам Nord Stream-2

При этом, главным тормозом оказалась Укрнафта, которая снизила добычу на 16,3%, до 344,2 млн кубометров, а локомотивом стала Укргаздобыча нарастившая добычу на 1,4% до 5 млрд кубометров.

Собственно, забавно как некоторые СМИ преподнесли данный факт общественности, назвав 0,96% “резким сокращением”. Любопытно, в чьих интересах это было сделано?

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини