MENU

Трудовые будни "реформаторов" или хочешь победить коррупцию — возглавь ее

2700 0

Если вы не в курсе, то главным закулисным «реформатором» в Минздраве является некий трижды (!!!) судимый за имущественные преступления Дмитрий Шерембей. Он, на мой взгляд, переплюнул даже Януковича, который получил два срока и то по «хулиганке» и на заре бурной юности. Он и в подметки Шерембею не годится, который треть сознательной жизни провел в тюрьме.

Ну, так вот. Теперь Шерембей уже «уважаемый» человек и как полагается видный «борец с коррупцией» (кстати, успел побывать в «Громадской раде НАБУ». Ну, оно ясно. Без судимостей никак) и всякими другими «плохими людьми». Его бурная деятельность теперь распространяется на организацию «Пациенты Украины», которая является неотъемлемой частью не менее именитой «Центра протидiї корупції». В действительности это чисто лоббистская структура, защищающая интересы фармакологических компаний. Ну, не будет же рецидивист заниматься «защитой» бесплатно.

Читайте также: В Совете общественного контроля НАБУ лоббисты или эксперты?

Одной из участниц разных схем является Стефанишина (сейчас зам Супрун. Ну, это при Януковиче это называлось «конфликт интересов». Сейчас нет) и Устинова.

Кстати, весьма примечательность является декларация последней. Устинова внесла в раздел «Ценное движимое имущество» котика-муркотика и собаку-тапки-погрызяку. Именно так и записано в декларации. А еще сюда же отнесла одежду. Относительно доходов. В декларации сказано, что зарабатывает правозащитница Устинова на жизнь она в двух общественных организациях и называет это предпринимательской деятельности. «Фундація прав людини» — чуть больше 5 тысяч грн, и ЦПК — почти 600 тысяч грн.

Получается, что правозащитники у нас дешевые, а лоббизм дорогой!
К слову сказать, Устинова также лоббирует вопросы международных закупок лекарств и рассказывает насколько это выгодно. Хотя низкая цена вовсе не означает качественный и оригинальный препарат. А лоббисты от МОЗ делают ударение на цене, а не на результате лечения, что уже является преступлением.

Именно «благодаря» лоббизму Устиновой, Шерембея, Стефанишиной о закупках лекарств через международные организации полностью исключена возможность общественного контроля за закупками.

В результате их деятельности, некоторые медицинские препараты, в том числе и украинские, просто были выведены из списка госзакупок. Среди фирм, которые лоббирует Шерембей, Устинова, Стефанишина и другие лоббисты из этой группы: Abbvie, Roche и MSD и другие.

И за эти свои услуги лоббисты получают солидные гонорары и естественно, что речи о налогах в данном контексте их отношений не идет. А это уже коррупция в чистом виде. Как говорится, ничего личного — только бизнес.
А при чем тут МОЗ? Если судить по тому, что вопросы закупки медпрепаратов лоббирует человек, трижды судимый за хищения в особо крупных размерах, то МОЗ к здоровью нации никакого отношения не имеет.

Читайте также: Проще отыскать Лох-несское чудовище в Азовском море, чем совесть завсегдатая украинской политики, – мнение

В общем, на смену ворам в МОЗ пришли те, кто умеют это делать красиво.

p. s. Те, кто мне сейчас начнет втирать насчет «дешевых препаратов а-ля Супрун», то два вопроса:

1. Почему контракты закрыты? Ярые «борцуны» с коррупцией всех учат, если что то непрозрачно – значит воруют. Или когда они закрывают, то не считается?
2. На качество продукции «со скидкой 40-50%» вы в принципе можете посмотреть в любом супермаркете. По таким ценам обычно продают подгнившие бананы, йогурты срок годности, которых заканчивает через день два. Сорри, что не разделяя всеобщего восторга. Как то люблю думать и внимательно наблюдать и сопоставлять факты.

p. s.s. Пост вдохновлен очередной реаляции со стороны МОЗ о "победах реформаторов над коррупцией" и прочей лабудой для лохов и "полезных идиотов"

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Тарас ЗАГОРОДНИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини