MENU

Как бы красивые стратегии Омеляна не превратились в обычную "Укргіперлупницю" – журналист

4098 0

На днях министр инфраструктуры Владимир Омелян  презентовал Транспортную стратегию Украины до 2030 года.

Документ без шуток хорош тем, что в нем мало, как у нас принято, водички со словами "покращити", "підвищити", "активізувати", а начерчена реальная картинка того, что должно быть и к чему нужно стремиться.

Например, средняя скорость поездов в Украине должна быть повышена до 150 км/час, должно быть построено 10 автобанов, полный отказ от маршруток в междугородних перевозках и переход к неолайнерам, выход "Укрзализныци" в ТОП-5 железных дорог мира по финансовым показателям и другое. 

Читайте также: Столичный общественный транспорт износился на 80% — КГГА

Но самое амбициозное и фантастическое в стратегии Омеляна – это, конечно же, Hyperloop.

"По территории Украины могут пройти 5 из 11 глобальных ветвей сверхскоростного наземного транспорта Hyperloop, из которых три прочерчены через Киев: первая соединит Китай, Европу и Канаду; вторая – Азию, Ближний Восток, Европу и Северную Африку; третья – Испанию и Китай. Из Днепра и Кривого Рога на таком транспортном средстве можно будет добраться в Индию, а из Харькова, Донецка или Одессы – в Америку".

Без шуток, все только за такую украинскую инфраструктурную реальность. Но. Ибо сам министр говорит, что две главные проблемы состояния инфраструктуры Украины – это коррупция и отсутствие конкуренции. Учитывая темп за последние четыре года решения этих двух проблем, я думаю буду прав, если скажу, что такую стратегию нужно было сразу называть Стратегия-2130, а не 2030. 

Читайте также: Нічого особистого, лише… метро

Потому что как бы красивые стратегии с Hyperloop и поездками из Одессы в США не превратились в обычную "Укргіперлупницю" без кондиционера, туалетной бумаги и со сквозняком из окон.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрій ЛОХМАТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини