MENU

О том, где нужно проводить деловые переговоры

1453 0

Почему мы сидим с партнером в аэропорту «Жуляны»? Ведь мы никуда не летим. Впервые за неделю. Мы никого не встречаем, не везем в Киев, не дарим вышиванку и петриковскую роспись: интересующий нас человек проведет на украинской земле около 40 минут в рекордно короткой стыковке. Он даже не выйдет из терминала, потому что он летит дальше. И вот мы сидим и ждем. Мы потратили 40 минут, чтобы доехать из офиса с кондиционером и кофе-машиной до аэропорта. У меня плотный график, особенно, если я в Киеве. У человека тоже плотный график, в воздухе он проводит чуть меньше времени, чем на земле. Но нам нужно с ним переговорить.

Читайте также: "Плохой" и "хороший" клиент – это категории из головы незрелого предпринимателя

Лично для меня давно стало безразличным, где общаться – офис, аэропорт. Я перестал увлекаться процессом переговоров и всеми его атрибутами. И стал ценить результат. Окружающий антураж потерял ценность. Я знал бизнесмена, который проводил переговоры «на своей территории», – так он это называл.

Только в своем кабинете в своем офисе, на директорском этаже, с видом на купола собора. В кабинете стояла тяжеленая и громоздкая дубовая мебель, очень темная, и глубокие кожаные кресла, в которых колени задирались неестественно высоко. Этот бизнесмен гордился тем, что эта мебель прошла с ним весь путь с бандитских девяностых без единой царапинки, трещинки, пятнышка. Встречи проводились только там и только на ней.

Я таким расстройством психики не страдаю. Потому что мне нужен результат. А результат дает только мобильность и быстрый ответ на окружающую ситуацию. Но никак не купола в окне и не кресло весом 200 кг, на обивку которого пошла целая корова. Представьте, для кого-то это важно. Для кого-то это – необходимо. Мне вспоминается другой предприниматель, уже покойный. Его отличало глубоко наплевательское отношение к интерьеру.

Он работал за самым дешевым офисным столом на самом дешевом офисном стуле. Он мог бы работать с таким же успехом на овощном ящике. У него не было даже настольной лампы. Когда я спросил его насчет хорошей обстановки в кабинете, он сказал: «Ты не видел, с какой легкостью эти вещи можно уничтожить, если захотеть. А я видел. Поэтому – без разницы».

Поэтому я не привязываюсь к вещам и месту. Нет разницы, где общаться. Нет времени доехать до города – общаемся в аэропорту.

Вам что-то от кого-то нужно? Специально для этого придумали автомобиль. Нет, фраза «Пусть он приедет первым» и пр. попытки метить территорию – это не то. Это для собак декоративных пород, не для бизнесменов. «Пусть окажет почтение и приедет ко мне. А если не приедет, то я не поеду. Пусть я потеряю миллион, но он должен оказать почтение».

Читайте также: Делать и подымать деньги, это не одно и то же

Сложно придумать что-то более бредовое. Корона – отличная вещь. Но когда бизнес рухнет – из за вашей тупости, гордыни и упрямства – корона поедет в ломбард, и будет кормить вас целую неделю.

Конечно, можно сидеть в офисе под кондиционером, ожидая, когда же гора придет к Магомету. Если ждать, то можно дождаться. Правда, обычно в офис приходят представители канадской компании или свидетели Иеговы, но, в конце концов, вы можете пообщаться и с ними! Если вы считаете ниже своего достоинства выйти из офиса к человеку, который вам нужен, то вам, наверное, все равно, с кем общаться. Ведь с таким отношением к людям, с кем ни общайся, результат будет один и тот же – нулевой.

Но вы в это не верите, правда? Потому что вы всегда все знаете лучше других. Еще бы, вы же на своей территории.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини