MENU

Сnbc: Украина провела ключевое голосование, чтобы разблокировать жизненно важную финансовую помощь, но МВФ ее еще не одобрил

1623 0

В четверг парламент Украины успешно проголосовал за создание антикоррупционного суда, что является основополагающим требованием для разблокирования пакета помощи от МВФ в размере 17,5 млрд. долл. США, призванного укрепить экономику страны.

Однако международный кредитор еще не дал разрешение на выделение средств, поскольку предстоит выяснить, действительно ли этот закон соответствует требованиям МВФ.

В преддверии голосования атмосфера достигла крайнего напряжения на фоне возникшей политической борьбы между министром финансов Украины и премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, последний из которых в среду попросил парламент уволить первого. Доступ к фонду спасения МВФ для Украины заблокирован с прошлого года, выплаты откладывались несколько раз, поскольку Киев не выполняет условий о проведении реформы.

Читайте также: Блогер: Антикоррупционного суда не будет до 2019 года

Коррупция продолжает разъедать экономику восточноевропейской страны, положение дел практически не изменилось с тех пор как четыре года назад в результате народных протестов было свергнуто промосковское правительство Виктора Януковича. Страна по-прежнему обременена огромным долларовым долгом в размере 20 млрд. долл. США, а ее способность использовать рынки капитала, где условия ужесточились из-за повышения процентных ставок в США,  в значительной степени опирается на поддержку МВФ и зависит от желания и способности эффективно проводить реформы.

Прорывное голосование, в котором приняли участие 315 из 450 парламентариев, скорее всего, облегчит положение инвесторов – держателей украинского долга. Доход по долларовым облигациям с погашением в 2027 году упал на 17 базисных пунктов, а по облигациям с погашением в 2019 году – на 12 базисных пунктов.

Однако Украина и раньше предпринимала попытки провести через парламент законодательство об антикоррупционном суде в виде, противоречащем правилам кредитора, стараясь удовлетворить претензии МВФ и разблокировать средства. Предыдущая попытка создания антикоррупционного суда провалилась после того, как МВФ счел позиции назначаемых им судей недостаточно независимыми.

Читайте также: Нардепка: Президента змусили до ухвалення закону про Антикорупційний суд

«В то время как большинство депутатов выступают за (законопроект), некоторые из них хотят установить контроль над судом», – предостерег Макс Хесс, старший аналитик по политическим рискам в лондонской консалтинговой компании AKE Group. «Они хотят получить выгоды, которые предоставит им создание суда, чтобы заявлять перед избирателями о продвижении реформ в то время, когда на самом деле они лишь мешают».

По словам Тимоти Эша, старшего эксперта по стратегиям развивающихся рынков в компании Bluebay Asset Management, до сих пор в отношении соблюдения закона МВФ царит «нулевая видимость».

«Я полагаю, МВФ, прежде чем совершать выплаты, захочет внимательно прочитать и изучить текст принятого закона – убедиться, что в последнюю минуту перед запуском транша не окажется, что дело нечисто», – сказал он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Сnbc

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини