MENU

Плохая новость для украинских предпринимателей от европейских банкиров

2798 0

Как Украина проиграла. Сегодня утром у меня был конколл с европейскими банкирами. Небольшая банковская группа, с которой я работаю уже лет 7, инициатива сделать конколл была общая. На колле были представители группы из Швейцарии, Люксембурга, Лондона и Чикаго.

Рассказали очень много неприятного. Топик, который я инициировал: открытие счетов украинским стартапам (в том числе ICO проектам). Я сделал достаточно длинное вступление и получил обратно жесткую отповедь. Они сказали, что я не понимаю, куда движутся мировые финансы. 

Читайте также: Зачем нужен наблюдательный совет в новом законе об ООО

Основной тезис: финансы становятся глобальными и прозрачными. Скоро не будет иметь смысла выбирать юрисдикцию.

Банки уже через три-четыре года будут открывать счета исключительно предпринимателям налоговым резидентам страны, где оперирует банк. Принцип очага начинает распространятся за пределы Англии.

Ты должен будешь задекларировать и подтвердить адрес жительства и подтвердить его проживанием своей семьи, офисом связями и интеграцией в локальное комьюнити и экономику. Иначе нет.

Сейчас любая компания может заплатить любой компании. А налоги становятся все более прозрачными, так что убежать не выйдет, и придется платить все равно по месту жительства.

Если у вас страна, где нельзя делать бизнес или куда народ боится платить, то старые методы (создание компании в другой юрисдикции) перестанут работать. Такие компании не смогут открыть счета. 

Решение проблем украинских предпринимателей для открытия счетов их иностранным компаниям – тупой, банальный, настоящий переезд с семьей и топами компании в страну, где тебе нужен счет. Точка. 

Они порекомендовали мне не тратить время на открытие счетов за рубежом, а открыть агенство по бизнес-эмиграции, включая открытие счетов в стране куда перевозим.

Читайте также: Каждый раз, сдавая отчёт в налоговую, он вспоминает о ней. О Доминикане

Они готовы воткнуть мои портфельные компании в программы грантовой поддержки правительств, которые готовы принимать у себя предпринимателей.

Тратить время на поиск схем и компромиссов для открытия счетов украинских компаний они не будут уже начиная с июля.

И в этой войне Украина и наши чиновники уже проиграли. Мы можем дальше говорить про поддержку ИТ-отрасли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Денис ДОВГОПОЛЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини