MENU

От пропаганды до террора: агенты России за границей

3781 0

В последние годы убийства и покушения на бывших российских граждан резко участились, пишет в своем блоге на "Новом времени" публицист Дмитрий Хмельницкий.

В большинстве случаев за ними явно торчат уши российских спецслужб. Для них это – старая традиция, начавшаяся многочисленными убийствами еще в 20-е годы. Последние эпизоды – это покушение на жизнь отца и дочери Скрипалей в Британии и предотвращенное покушение на жизнь Аркадия Бабченко в Киеве. Практически всегда такие операции проводятся при помощи местных агентов спецслужб: либо засланных, либо завербованных на месте. Гарантия успеха в таких случаях – надежность и эффективность заграничных агентурных сетей.

Двадцатые и тридцатые годы стали золотым веком для заграничной деятельности советских спецслужб. Два миллиона эмигрантов из распавшейся Российской империи, расселившихся по всей Европе, а потом и по Америке, создали для этого благоприятнейшую среду. Эмиграция была буквально пронизана сотрудниками ОГПУ, вербовавшими агентов, создававшими подконтрольные органам квази-общественные организации, занимавшиеся похищениями людей, убийствами и шпионажем.

В сороковые и пятидесятые годы проблема проникновения советских агентов на Запад усложнилась. Второе и третье поколения эмигрантов ассимилировались, чувствовали себя в европейских странах как дома и далеко не так охотно шли на контакт с сотрудниками НКВД. Их труднее было шантажировать или покупать.

Начавшаяся в конце шестидесятых годов эмиграция советских граждан в Израиль, Европу и США открыла перед советскими спецслужбами новые перспективы. Тем более, что сортировку эмигрантов и предварительную вербовку можно было производить в СССР. В том числе,  шантажируя людей возможностью выезда за границу. После развала СССР в 90-е годы цели и методы работы спецслужб не изменились, а возможности выросли неимоверно благодаря тому, что на Запад уехали многие миллионы бывших советских граждан. В отличие от предыдущих волн эмиграции, эта, так называемая, четвертая волна, не носила настолько выраженного антисоветского характера, как три предыдущие волны – 20-х годов, военная и 60-80-х.

К тому же, после развала СССР, все население бывших советских республик превратилось в эмигрантов из СССР, никуда не уезжая: автоматически став объектом интереса российских спецслужб. 

С исчезновением железного занавеса спецслужбы открыли для себя новые возможности для работы путем создания за границей различных подставных организацией. С их помощью консолидируются и используются в интересах спецслужб и московской пропаганды различные группы эмигрантов и местного населения.

Читайте также: Журналист: Зарубежным соотечественникам Россия отвела роль имперского гумуса

Сегодня вне России функционирует множество созданных госбезопасностью подставных центров пророссийской общественной активности. Все они специализированы, то есть, нацелены на работу с определенными общественными, религиозными, этническими, профессиональными и возрастными группами русскоязычного населения. Впрочем, не только русскоязычного – окучиванием местного населения тоже занимаются специализированные организации. Из самых широких слоев населения, и элиты – политической, научной, деловой. Такие организации существуют под видом культурных, религиозных и этнических объединений, научных институтов и фондов, спортивных клубов, союзов десантников и ветеранов спецслужб, объединений выпускников российских вузов, и т.д.

Среди этих образований есть мелкие, почти невидимые, а есть и огромные, влиятельные организации, охватывающие массу людей и совершенно не скрывающие ни своих целей, ни методов, ни московских корней.

***

На вершине пирамиды управления пропагандой среди бывших советских граждан за границей находятся международные объединения эмигрантских обществ со штаб-квартирами в Москве. Хронологически, первым и самым крупным таким образованием является Международный совет российских соотечественников (МСРС)

МСРС был создан в 2002 году, после того, как в Москве прошел Первый всемирный конгресс российских соотечественников (2001). На Конгрессе выступал президент Путин, призвавший к "консолидации российской диаспоры". Официально МСРС объединяет 146  общественных организаций советских и российский эмигрантов из 53 стран мира.

Почетный председатель президиума граф Петр Шереметьев, старый агент Москвы, живущий в Париже. Заместитель председателя – князь Никита Лобанов-Ростовский (Англия), тоже старый "друг" СССР. До своей отставки в 2010-м почетным председателем МСРС был и мэр Москвы Юрий Лужков. В 2007 году было объявлено о строительстве в Москве к 2010-му небоскреба – штаб-квартиры МСРС. Видимо, за этим стояла какая-то так и не состоявшаяся финансовая афера.

Исполнительный орган МСРС – секретариат, состоявший ранее из пяти человек с характерным для сотрудников спецслужб образованием (институт Восточных языков МГУ, Истфак МГУ, МГИМО, Дипломатическая академия МИД). Сейчас такие данные на сайте МСРС отсутствуют.

Председатель Президиума МСРС – Вадим Колесниченко, бывший депутат Верховной Рады от "Партии регионов", эмигрировавший в Россию после оккупации Крыма и ставший членом российской партии "Родина".

Читайте также: Украинские пророссийские – оксюморон: никакого компромисса с ними быть не может

В МСРС входят девять украинских организаций (для сравнения – немецких там только пять): Всеукраинская общественная организация "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" (Киев), Объединение организаций соотечественников "Русское содружество" (Киев), Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (Киев), Русское движение Украины (Львов), Русское общество им. А. С.Пушкина (Львов), Русский культурный центр (Ровно), Измаильское Пушкинское общество, Общественная организация "Единая Одесса", Киевское общество культуры народов финно-пермской группы.

Бросается в глаза, что из девяти организаций, семь созданы в эпоху Путина – между 1999 и 2008 годами. Такая же картина наблюдается и в других странах. Это означает только одно: в последние 15-20 лет резко увеличилось финансирование пропагандистской и вербовочной деятельности российского режима за границей.

В октябре 2015 года МСРС организовал Международную конференцию русскоязычных юристов. На Конференции была создана Международная ассоциация русскоязычных адвокатов (МАРА), которая должна стать "важным юридическим инструментом защиты прав и законных интересов российских соотечественников и Российской Федерации в различных странах мира". Учредители МАРА – МСРС и Гильдия российских адвокатов. У МАРА 180 членов, более чем из 60 стран мира. МАРА – это явно такая же подставная, т.е.  псевдо-общественная, организация, как и МСРС. То есть, на самом деле – некий отросток московских спецслужб.

Ситуация, когда одна подставная международная организация учреждает другую, тоже якобы общественную, и так далее – очень характерна для кремлевских методов работы за границей.

Международный совет российских соотечественников – это только одна из множества организаций, созданных Москвой для того, чтобы воздействовать на умонастроения российских сообществ и политическую ситуацию за рубежом. На сегодня – не самая активная. И по количеству партнеров, и по масштабам деятельности она сегодня уступает таким монстрам, как, например, "Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом" (ВКСРС) или фонд "Русский мир".

Все вместе они консолидируют мощный потенциал агентов влияния (и просто агентов), которых можно использовать в нужный момент и самыми разнообразными способами – от пропаганды до террора.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини