MENU

Тhe Guardian: Есть риск, что во время Чемпионата мира Россия нарушит антидопинговые законы, заявляет глава Американского антидопингового агентства

1492 0

Глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт, обладающий высоким авторитетом, предупредил, что «наивно» не думать, что хозяйка чемпионата мира по футболу Россия может нарушить антидопинговые правила в очередной раз во время мундиаля.

Тайгерт также задает вопрос, почему ФИФA разрешила провести ЧМ России, если несмотря на обнаруженные свидетельства о государственной допинговой программе, применявшейся ею в том числе на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи, она по-прежнему не соблюдает правила Всемирного антидопингового агентства.

«Россия не должна быть хозяйкой чемпионата мира, потому что она явно нарушила правила, – сказал Тайгерт The Guardian по окончании организованной британским антидопинговым агентством в Лондоне встречи 17 национальных антидопинговых агентств, – Многие раздосадованы этим. И хотя что-то предпринимать уже поздно, случившееся, в конечном итоге, посылает очень плохое сообщение честным спортсменам».

Читайте также: "Країна на кістках": під посольством РФ у Києві закликали бойкотувати ЧС-2018. ФОТО

В декабре 2016 года в докладе Макларена было заявлено о вскрывшихся фактах участия более 1000 российских спортсменов из 30 видов спорта в спонсируемой государством допинговой программе, в том числе футболистов. Семь месяцев назад российский осведомитель Григорий Родченков рассказал о том, как на зимних Олимпийских играх 2014 года российские спортсмены фальсифицировали образцы своей мочи, чтобы избежать положительных тестов на допинг.

На вопрос, беспокоит ли его возможность повторения Сочи, Тайгерт ответил: «К сожалению, слабые и политически мотивированные решения, принятые Международным олимпийским комитетом и ВАДА в отношении России, побудили многих людей задать этот вопрос. Мы не можем быть наивными, когда ситуация выглядит так, что можно воровать и не быть наказанным».

Читайте также: Європарламент вимагає від Москви негайно звільнити Сенцова

Тайгерт также добавил, что русские хакеры Fancy Beats, которых он назвал «подразделением российского правительства», могут проявлять активность во время чемпионата мира. По его словам, спортсмены из некоторых видов спорта боялись участвовать в соревнованиях в России из-за возможности «ложно-положительных» допинговых проб.

«Вспомните доклад Макларена, в котором сказано, что российское министерство спорта приказало Родченкову создать ложно позитивные пробы для украинского спортсмена, и это послужило интересам России», – сказал он. «Спортсмены выражают озабоченность по поводу безопасности вокруг допинга – они боятся возможности получить ложно положительные результаты допинг-пробы, специально подделанной для того, чтобы снять их с соревнований. Такая среда по-настоящему страшна для спортсменов».

Читайте также: "Не совсем российский" Крым – без футбола и фан-зон

Кроме этого Тайгерт предупреждает, что в МОК и ВАДА  присутствуют голоса, желающие возвращения России из изоляции, несмотря на то, что она не выполнила ключевые обязательства дорожный карты ВАДА – не согласилась с результатами расследования Макларена, не разрешила доступ в московскую допинговую лабораторию и не предоставила данные, необходимые для вынесения приговора по сотням невыясненных случаев. Эксперт добавил, что ожидает «разборки» между ВАДА и Россией по поводу восстановления позиций последней.

«МОК настаивает на том, чтобы подвести черту под российским допинговым скандалом», – сказал Тайгарт. «Но если ВАДА позволит этому произойти, без того, чтобы россияне выполнили условия дорожной карты, это будет полная катастрофа, по авторитету организации будет нанесен сокрушительный удар».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Тhe Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини