MENU

Рассчитывать на то, что переход к парламентской форме правления как-то кардинально и качественно изменит ситуацию не стоит

1218 0

По поводу смены формы правления

Рассчитывать на то, что переход к парламентской форме правления как-то кардинально и качественно вдруг изменит ситуацию (это еще вопрос, в какую сторону может изменить) – это большое преувеличение, если не подмена сути.

Есть проблемы, которые выходят за рамки полномочий тех или инных ветвей власти, за рамки формы правления и способа формирования власти. И если их не решать, то никакия смена формы правления в принципе не может ничего изменить.

Читайте также: Антикоррупционный суд: ожидания и действительность

В частности, 1). все еще слабые институты государства и общества. 2). Отсутствие настоящих партий, в смысле наличия политической деятельности (не пиара от выборов к выборам, а именно деятельности, предполагающей формулирование осмысленных задач и ответственность за их выполнение/не выполнение).

3. Нежелание политиков в большинстве своем проводить изменения в зоне своей компетенции и ответственности (скажем, депутаты как-то не особенно сильно спешат с реформой работы ВР или ограничениме депутатской неприкосновенности). 4. Неготовность политиков работать на общий результат, даже в отдельных, жизненно важных для государства вопросах. 5. Искривленная коммуникация с обществом, которую инициируют сами политики.

Читайте также: Сьогодні чинне законодавство залишає безліч можливостей для фальсифікації виборів – Богомолець

Поэтому любые инициативы по перераспределению полномочий в текущих условиях будут выглядеть как преобладание политической составляющей над составляющей самой реформы. Применительно к ситуации 2019 года, тема изменений в Конституцию, по сути, фиксирует конкуренцию/деление политиков на следуцющие три группы: 1. реальные кандидаты в президенты; 2. не кандидаты в президенты, ориентированные на парламентские выборы; 3. политики, которые играют на расколе между кандидатами на президентский пост и не кандидатами, так как видят в этом одно из условий, увеличивающее их шансы. Это если в общих чертах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини