MENU

The Times: Кремль сталкивается с волной гнева в связи с коварным повышением пенсионного возраста

3252 0

Пенсионный ценз для женщин в России подняли с 55 до 63 лет

Кремль сталкивается с нарастающей волной общественного гнева в связи с решением правительства повысить возраст выхода на пенсию – ведь этого президент Путин обещал никогда не делать.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что пенсионный возраст в государстве будет постепенно увеличен с 60 лет до 65 для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин в течении последующих 10-16 лет. Решение об этом он огласил во время первого матча чемпионата мира по футболу между Саудовской Аравией и Россией, в котором россияне победили со счетом 5: 0, из-за этого кремлевское правительство обвиняют в попытке припрятать новость.

Читайте также: Как организован пенсионный фонд в Сингапуре

Согласно статистике, около 57 % российских мужчин умирают, не дожив до 65 лет. Российские женщины могут рассчитывать на то, чтобы дожить до 73 лет. Более 90 % россиян против этого шага властей, свидетельствует недавний опрос общественного мнения. Почти два миллиона российских граждан уже подписались под  петицией с требованием к правительству отказаться от своих планов. "Конфедерация труда России" заявила, что намерена организовать общенациональные протесты, чтобы попытаться добиться отмены.

Медведев заявил о том, что это повышение было «неизбежным и назрело давно». При напоминании о данном в 2005 году Путиным обещании никогда не повышать пенсионный возрастной ценз, Дмитрий Плесков, пресс-секретарь Кремля, сказал, что ожидаемый рост продолжительности жизни и экономические проблемы вынудили президента отказаться от своего слова.

"Произошли изменения как с точки зрения демографии, так и с точки зрения темпов экономического развития. Ни одна страна не существует в вакууме", – сказал Песков.

Он подчеркнул, однако, что Путин не принимал никакого участия в разработке непопулярного закона. Пенсионный возраст для представителей некоторых профессий, включая военных, полицейских, учителей и врачей, останется неизменным.

Кремль так встревожен возможностью уличных протестов по пенсионному вопросу, что попросил чиновников отслеживать настроения общественности, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к президентской администрации. Один из крупнейших протестов за время правления Путина пришелся на 2005 год, когда правительство отменило льготы для пенсионеров.

Аналитики полагают, что в связи с ужесточением законов об общественных протестах на время ЧМ, массовых демонстраций не будет как минимум до июля. КПРФ призвала провести всенародный протест 28 июля.

Как сказал Геннадий Зюганов, лидер Коммунистической партии, увеличение пенсионного возраста в государстве будет означать, что "бабушки больше не смогут заботиться о своих внуках", пока родители детей работают, как это принято во многих российских семьях. Зюганов призвал провести национальный референдум по этому вопросу. Это предложение было отвергнуто правящей партией "Единая Россия".

Читайте также: В России откорректировали бюджет в ущерб пенсий, но в угоду военщины

По данным государственной статистики, в России насчитывается около 36 миллионов пенсионеров. Средняя пенсия составляет около 170 фунтов стерлингов в месяц, поэтому многие из них вынуждены подрабатывать или полагаются на финансовую помощь родственников.

Популярность Путина во время его первого президентского срока в начале 2000-х годов была в значительной степени обусловлено успешным обеспечением полномерных и своевременных пенсионных выплат, что редко случалось при президенте Ельцине, его предшественнике.

Некоторые аналитики предположили, что правительство на самом деле собирается повысить пенсионный возраст не так сильно и не так быстро, как было объявлено. "Это стандартный ход", – сказал российским СМИ кремлевский источник.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини