MENU

10 фраз, которые никогда не стоит говорить своему начальнику

3165 0

Эти неосторожные слова могут привести к неприятностям на работе.

1. Я не могу / это невозможно

Любой компании нужны сотрудники, которые способны справляться с поручениями. Особенно если им предлагают сделать что-то по профилю, а не укусить локоть или надеть штаны через голову. Поэтому быстрый ответ о невозможности выполнения задания говорит лишь о нежелании работать.

Чем заменить

Некоторые задачи действительно могут быть трудновыполнимыми или реализовываться с тяжёлыми последствиями. Поэтому внимательно выслушайте задание, а потом возвращайтесь с аргументами, почему его невозможно выполнить, что можно сделать в этом направлении и какие последствия могут быть.

2. Это не входит в мои должностные обязанности

Что бы вы ни имели в виду, начальник, скорее всего, услышит лишь о вашем нежелании развиваться. Даже творческая работа со временем превращается в рутину, поэтому для сотрудника со стажем должно быть за радость сменить надоевшие обязанности на новые. Тем более что именно это поможет вам в будущем претендовать на должности с более высокой зарплатой.

Читайте также: Про сотрудников 70+ и украинскую реальность

Чем заменить

Если вы планируете отказаться от задачи не из-за лени, а потому что заняты, объясните ситуацию и обсудите, кому вы можете делегировать часть текущих дел, чтобы освободить время для новых свершений.

3. А что мне за это будет?

Пока речь не идёт о переработках, торги редко бывают уместны. Вряд ли вас пошлют разгружать фуры, если вы менеджер. А за выполнение текущих задач вы уже получаете оклад.

Чем заменить

Вопрос о компенсации стоит поднимать, когда вы перерабатываете или список ваших обязанностей не изменился, а расширился. Но для беседы о повышении зарплаты нужно подготовить аргументы, которые докажут вашу эффективность.

4. Вы не правы

Да, ткнуть босса носом в ошибку — это очень соблазнительно. Особенно прилюдно: пусть все видят, что на его месте должны быть вы. Только проблема в том, что он уже занимает свой пост, причём, вероятно, вполне заслуженно. И, вообще, человеку свойственно ошибаться, даже если он начальник. Так что вы своей цели не добьётесь, а руководитель может оказаться злопамятным.

Чем заменить

Ссылайтесь на авторитетные источники. Например, можно спросить, оперирует ли начальник свежими данными, потому что в квартальном отчёт стоит другая цифра. Укажите на ошибку с заботой об общем деле, а не с вызовом.

5. Я не знаю

Если вы не на уроке в средней школе, никто и не ждёт от вас, что вы будете помнить всё. Задавая вопрос, вам поручают выяснить ответ на него, а вовсе не тестируют память.

Чем заменить

Если поиск ответа требует времени, спросите, как быстро вам нужно предоставить данные. Затем возьмите паузу, чтобы выяснить необходимую информацию.

6. Я постараюсь / я попробую

Время, когда вам можно было без проблем пробовать и стараться, закончилось на церемонии вручения дипломов. Сейчас от вас ждут результатов. Кажется, что фраза «Я постараюсь» оставляет вам пути для отступления. Но если вы потом придёте и скажете, что попробовали, но у вас ничего не получилось, ничем хорошим это не закончится.

Читайте также: Как заработать себе на пенсию в Украине

Чем заменить

Договоритесь с начальником, что по мере выполнения новой задачи вы будете встречаться с ним и задавать вопросы о том, в какую сторону двигаться дальше. Это поможет не сбиться с курса и не подвести всю команду.

7. Или я уволюсь

После этой фразы стоит немедленно уволиться, потому что иначе непонятно, зачем вы вообще её произносите. После предъявления ультиматумов переговоры обычно не ведут.

Чем заменить

Если условия несовместимы с жизнью, начинайте искать новую работу. В случае когда с трудностями ещё можно справиться, обсудите с начальством, что можно изменить, в неультимативной форме.

8. Это не моя ошибка

Перекладывать ответственность на кого-то другого — сомнительная стратегия, особенно если именно вы отвечаете за результат выполнения задачи. Хороший начальник на встрече со своим руководством берёт вину за ошибки отдела на себя: это он не уследил и не проконтролировал.

Чем заменить

В случае ошибки признайте её и сделайте выводы.

9. Я не могу работать с…

Есть проблемы, которые должны решаться руководством или HR-отделом. Например, когда речь идёт о домогательствах. Но это не распространяется на личную неприязнь и несовпадение темпераментов. Начальник не воспитатель в детском саду, он не может поставить обидчика в угол.

Читайте также: В Украине не хватает работников, все уехали в Польшу на заработки

Чем заменить

Для жалобы может быть одна причина: человек плохо работает, из-за чего страдает вся компания. И это, как правило, можно подтвердить фактами. У вас должен быть перечень проблем и список вероятных решений. Причём не стоит вставлять в него пункт «уволить». Если ситуация серьёзная, начальник сам сделает выводы.

10. Мы раньше не так делали

Традиции — это прекрасно. Но в любом деле лучше искать новые пути, позволяющие выполнить задачи быстрее и эффективнее.

Чем заменить

Когда метод руководства обещает проблемы, оцените риски и расскажите о них начальнику. При этом не забывайте о пункте №4: не тыкайте его носом в ошибку.

А каких фраз на работе стараетесь избегать вы?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Lifehacker


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини