MENU

В Саудовской Аравии женщины впервые смогли сесть за руль официально

2058 0

В Саудовской Аравии в воскресенье, 24 июня, вступил в силу королевский указ, отменяющий многолетний запрет на вождение автомобилей женщинами, сообщает AP. С полуночи воскресенья жительницы Саудовской Аравии впервые смогли сесть за руль официально – ранее некоторые из них водили авто без прав, протестуя против соответствующего запрета.

Читайте также: "Бесплатный" хлеб - только в Саудовской Аравии

Ранее Саудовская Аравия была единственно страной мира, в которой действовал запрет на вождение автомобилей женщинами. Активисты обеих полов добивались его снятия более 30 лет. Противники запрета проводили различные акции, собирали подписи под обращениями к руководству страны с просьбой отменить его. Некоторые женщины в знак протеста водили автомобили без прав, что грозило им штрафом или административным арестом. 

Несмотря на снятие запрета, не все женщины Саудовской Аравии спешат сесть за руль. Часть из них имеет личного водителя и воспринимают снятие запрета только как акт восстановления собственных прав, часть не успела закончить курсы вождения для женщин, открывшиеся в стране всего три месяца назад.

Читайте также: Личный опыт: 19 самых идиотских фраз девушке-таксисту

Жительницы королевства публикуют в социальных сетях фото с водительскими правами и в салонах автомобилей. Некоторые мужчины продолжают выступать против данного разрешения, но есть и те, кто открыто поддерживает право женщин на вождение автомобиля.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини