MENU

Всю рекламу в Украине предлагают сделать украиноязычной

2190 0

Народные депутаты внесли на рассмотрение Верховной Рады проект закона, которым предлагается определить язык рекламы украинским.

Инициаторами законопроекта №8522 являются 15 нардепов разных фракций. По словам авторов проекта закона, законодательство Украины не содержит правовой нормы, которая бы регулировала язык рекламы.

«Такой правовой пробел создает неодинаковое толкование относительно правового режима языка рекламы у граждан, субъектов хозяйствования, государственных органов. Отсутствие надлежащего регулирования языка рекламы приводит к нарушению общего принципа права, согласно которому каждый должен предусматривать последствия своих действий и установленную законом ответственность за них», – отмечают нардепы.

«В связи с отсутствием правовой нормы, которая бы регулировала язык рекламы, возникла насущная и срочная необходимость урегулирования языка рекламы в Украине. Указанное урегулирование предлагается с учетом общих норм Конституции и законов Украины, международных нормативных актов по применению языков в Украине», — отметили народные депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также: Томенко: Місцеві чиновники змушують рекламні кампанії під соцрекламу розміщати не лише портрети Порошенка, а і його дружини

Проектом закона предусматривается внесение изменений в статью 6 Закона Украины «О рекламе» с четким определением порядка применения языков в рекламе. Документ определяет, что языком рекламы в Украине является государственный язык, которым, согласно Конституции, является украинский язык.

Читайте также: Судьбоносные бренды-логотипы для стран должны создавать великие художники, а не рекламные дизайнеры – блогер

При этом объекты интеллектуальной собственности, в частности, знаки для товаров и услуг, торговые марки, коммерческие наименования и т.п. приводятся в рекламе на том языке, на котором им предоставлена ​​правовая защита в соответствии с законодательством Украины и действующих в Украине международных соглашений.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

hubs


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини