MENU

Землю крестьянам, заводы рабочим, деньги инвесторам

1310 0

Да здравствует валютная либерализация и те 228 народных депутатов, которые, наконец-то, по-настоящему принесли пользу Украине и её народу. Как долго страна шла к этой великой цели.

За неё отдали свои жизни фарцовщики и валютные спекулянты Рокотов и Файбишенко. Под звуки маракасов и африканских бубнов меняли втихую валюту участники фестиваля молодежи и студентов. Забыв о высоких принципах олимпийского движения и даже кураторах из КГБ, с легкостью продавали за доллары спортивные костюмы с гербом и надписью СССР советские спортсмены. К ней, долгожданной валютной либерализации, нас приближали, как могли, тысячи менял, задорно выкрикивавших на всех углах "доллары, рубли, марочки" в начале 90-х.

Читайте также: Как люди платят во всем мире, и что это значит для будущего платежей

Неудержимо рвался к валютным счетам в иностранных банках ненадолго воспрянувший в 2000-х украинский средний класс. А сколько прекрасных схем придумали наши малые, средние и крупные бизнесмены с помощью прибалтийских банков в 2010-е и сколько из них было зачищено чистыми руками, горячим сердцем и холодными головами реформаторов из НБУ? Какой путь, сколько изломанных судеб и вот он, блестящий финал.

Что и говорить, новый закон открывает нашим деньгам двери в абсолютно новую жизнь. Как безвизовый режим позволил украинцам проще и чаще дотрагиваться до прелестей западной цивилизации, так и закон о валюте даст возможность нашим сбережениям наконец-то выпорхнуть из-под пыльных матрасов и начать размножаться на глобальных рынках капитала.

Хотя, что греха таить, есть, конечно, и грустные нотки в этом валютном празднике. Только вспомните, какой социальной властью обладал владелец долларов, например, в 80-е… У меня был друг, однокурсник, перспективный талантливый молодой математик. На лето в качестве поощрения за отличное изучение сложных теорем мама устраивала его в интуристовскую гостиницу подносчиком багажа. Он, комсомолец, с энтузиазмом таскал чемоданы капиталистическим туристам, за что получал в награду, на чай, доллар или два. Мелочь…

Но на эту сущую валютную безделицу отчаянно выпивала сколько хочешь портвейна большая компания его друзей, тоже талантливых молодых математиков. Ни одно написанное по памяти уравнение "Шредингера в нестационарном виде" не делало моего друга таким популярным, в том числе и у девушек, как истраченный на выпивку и веселье нелегальный доллар. А помните, с какой важностью заходил человек в валютный супермаркет, этот эдем 90-х, где валютный змей искушал соотечественников необычной иностранной едой в ярких обертках и выпивкой в диковинных бутылках с красивыми этикетками.

Это был райский сад, откуда безжалостный охранник-херувим своим пламенным мечом выгонял всех грешных, не обладавших зелеными банкнотами.  А как престижно для многих было открывать счета в Швейцарии или хотя бы на Кипре. Это вам не карточка Ощадбанка с веселым бобром. Это статус! Это успех! Это положение в обществе!

А теперь, всё. Эксклюзивность закончилась. Кто угодно может поехать «в заграницу», открыть себе счет и хвастаться пластиковой карточкой с иностранными надписями. Начиная с прошлой недели и навсегда (или пока НБУ не отменит валютную свободу, не получив в очередной раз денег от МВФ) доллары и счета за границей уже не будут свидетельствовать о вашей принадлежности к касте брахманов украинского капитализма.  Приятели перестанут заискивать, а девушки не будут бросаться к вам на шею и клясться в вечной любви.

Читайте также: Закон о валюте – что поменяется для украинцев и бизнеса

Жизнь изменится, раз и навсегда. Она станет более цивилизованной, разумной и позволит нам, немного подучившись и изрядно потрудившись в поиске прибыльных инвестиционных возможностей, создать себе некую уверенность в завтрашнем дне. Как ни старайся, с гривной и счетами в украинских банках такого не получалось и в ближайшее время не получится. 

Новая эра началась! Большое спасибо за праздник 228 народным избранникам, которых теперь можно с чистой совестью менять на других на следующих выборах, как полностью израсходовавших свой законодательный потенциал и доброе отношение к собственному народу. Так что, инвесторы, и на нашей улице наконец-то праздник.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Иван КОМПАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини