MENU

Жилье для крымских абитуриентов на материковой Украине

511 0

Вступительная кампания в Украине имеет много подводных камней, одним из которых является размещение во время сдачи экзаменов. Особенно это важно для детей и их родителей из аннексированного Россией Крыма, которые планируют поступать через образовательные центры «Крым ‒ Украина». Ведь им желательно за один приезд в вуз подать документы, сдать две государственные итоговые аттестации, а потом еще и профильный экзамен, дождаться объявления результатов и оформить документы для зачисления. Людям необходимо место, где можно жить все это время.

Есть вузы, проживание в которых – дешевле, чем в хостелах, а некоторые вузы предоставляют жилье даже бесплатно.

Читайте также: Куди подінуться 47 тисяч абітурієнтів?

Центр гражданского просвещения «Альменда» провел телефонный опрос образовательных центров «Крым ‒ Украина» и выяснил возможность и стоимость проживания для крымских абитуриентов и их родителей во время вступительной кампании. Оказалось, что есть вузы, проживание в которых – дешевле, чем в хостелах, а некоторые вузы предоставляют жилье даже бесплатно.

Справка: ​Министерство образования и науки Украины ранее опубликовало пошаговые инструкции для абитуриентов из Крыма и Донбасса.

В инструкциях можно найти подробную информацию о том, как и когда поступающие из этих территорий могут поступить в вузы по упрощенной процедуре через образовательные центры.

Читайте также: Діти з тимчасово окупованого Криму мають один шанс на вступ до українських вишів

По данным министерства, в частности для вступления крымчан в украинские вузы по упрощенной процедуре – без прохождения ВНО – будут действовать 35 образовательных центров «Крым – Украина».

В украинском Министерстве образования и науки ранее отмечали, что дипломы и другие образовательные документы, выданные на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, не признаются и не имеют юридической силы ни в Украине, ни в других странах мира.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ОХРЕДЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини