MENU

Кажется, Месси никогда не станет чемпионом мира

2618 0

Аргентина попала под Францию (3:4) и все-таки вылетела с ЧМ – это личная трагедия Лионеля Месси. Кажется, один из лучших футболистов в истории не выиграет главный трофей со сборной.

У Лео три с лишним десятка наград с «Барселоной», но Аргентина – его вечная боль: несколько раз он, как сегодня, покидал топ-турниры задолго до решающих матчей, но чаще – приближался к титулу вплотную и проигрывал.

На ЧМ-2006 Лео прибыл еще тинэйджером, даже не игроком стартового состава. Но Хосе Пекерман аккуратно подключал талант к делу – Месси отметился в разгроме сербов (6:0) на групповом этапе.

Читайте также: Криш хотел шоу, но в итоге сжег себя. Таким вы его не видели

В 1/8 финала аргентинцы с трудом свалили Мексику, а в четвертьфинальной серии пенальти Йенс Леманн вычитал все их секреты с бумажки – и Германия пошла дальше. Месси смотрел игру со скамейки.

К ЧМ-2010 Лео взял первый «Золотой мяч». В ЮАР командой управлял (хотя скорее – просто извивался на бровке) Диего Марадона, но результат оказался тем же, что 4 года назад у Пекермана. Аргентинцы легко выиграли группу, потом одолели Мексику и рассыпались перед немцами.

Месси отыграл все матчи без замен, на один даже надел капитанскую повязку, но, по сути, провалил турнир: 0 голов и абсолютное исчезновение в плей-офф.

ЧМ-2014 – самая близкая попытка Лео. Аргентина – до тошноты скучная, с безликим тренером Сабельей – вползла в финал. Там Месси упустил супермомент, и Германия забрала титул в дополнительное время.

Лео, забившего 4 гола в Бразилии, попытались утешить статусом лучшего на турнире.

Кубок Америки ранил Месси не слабее: четыре неудачных попытки, три поражения в финале. В 2007-м Аргентина попала под обновленную Бразилию, в 2015-м и 2016-м уступала по пенальти чилийцам.

Читайте также: За мою свободу мальчики и девочки каждый день отдают Богу душу, а остальные футбол смотрят – журналист

С 2014-го по 2016-й Лео проиграл со сборной три гранд-финала подряд, и последний его подкосил: «Это был мой последний матч за Аргентину. Решение уже принято. Я очень старался выиграть трофей со сборной, и мне очень грустно, что у нас опять не получилось. Я не забил очень важный пенальти, вот и все».

Вылет теперь вряд ли спровоцирует Лео на психоз – он обещал остаться: «Даже если мы не выиграем ЧМ, я не уйду из сборной. В 2016-м я пожалел об этом почти сразу после того, как сказал. Это было бы неправильным посылом для молодежи и всех людей, кто борется за свои мечты. Продолжайте бороться за то, чего вы хотите».

• Лео выиграл со сборной только чемпионат мира U-20 в 2005-м и Олимпиаду-2008.

• К ЧМ-2022, который пройдет в ноябре-декабре, Месси будет 35 лет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Tribuna


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини