MENU

Иногда выборы это хорошо

1020 0

По крайней мере на выборах обещают не только раздавать по тысяче гривен, поднять пенсии и увеличить зарплаты. Иногда обещают либеральную экономику. Вот и президент Украины начал свою предвыборную компанию.

В середине 2018 года озвучил план модернизации страны с цифрой 2019. Оно и понятно, в стране гораздо больше людей, которые могут пообещать пенсии и зарплаты и сделают это более професионально. Президенту надо пообещать что то другое. И вот он обещает. Например, обещает налог на выведенный капитал. И все уже написали про перемогу. Перемога это или нет, это дело другое, хвалить этот налог уже не перехвалить, а если не хочется, то можно и промолчать. Все равно найдутся те, кто похвалит.

Читайте также: Депутаты под красивым предлогом пытаются запустить Интернет-цензуру – Береза

Можно разве что заметить, что по-первых цифра 2019 указывает на то, что вряд ли его внесут в 2018 году (на выборы то с чем идти, что обещать?), а во-вторых внести его обещали когда найдут компенсаторы. В условиях когда финансирование дефицита бюджета под угрозой найти такие компенсаторы явно будет очень сложно. Особенно без транша МВФ. Но это так, мысли в слух, дабы развеять победные реляции. Выборы все же, на выборах много обещают.

Но есть обратная сторона. Уже в парламенте и без всяких компенсаторов лежит 5 из 7 пунктов, обещанных президентом, а валютную либерлизацию уже проголосовали. И вся эта великолепная шестерка крайне важна. И вся пятерка может быть проголосована депутатами. Тут, конечно, дьявол в деталях, и голосовать, например, за создание НБФБ (оно же СФР, которое Минфин предложил еще полтора года назад) надо осторожно.

Потому что не все НБФБ одинаково полезны. Там есть хороший законопроект от депутата Журжия, и законопроект от Южаниной, который похож на все законопроекты пани Южаниной. Но в целом все уже в руках депутатов. Не надо ждать 2019 года. И даже 2020 года. Просто бери и голосуй.

Читайте также: Рабинович – оппозиционерам: люди требуют от нас объединения, чтобы не допустить трагедии!

Потому что пока темпы не радуют. Пока из 35 законопреоктов, предложенных Кабмином для ускорения экономики, депутаты проголосовали 5 или 6. Поэтому надо ускорится, товарищи депутаты. Главное, голосовать осторожно. А то там подсовывают индустриальные парки. И они будут иметь как раз крайне негативный эффект на экономику.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини