MENU

В 2019 году жесткий кризис резко поляризует украинское общество – эксперт

6102 0

О недалеком будущем.

Раньше я часто выступал политическим экспертом на украинских телеканалах. Хотя я давно ушел от такого глупого времяпровождения, но многие мои знакомые по старой памяти меня в приватных беседах спрашивают: "Скажи, пожалуйста, когда "все это" в Украине закончится?

Под "всем этим" обычно подразумевается нищета народа в основной массе, безумная некомпетентность и стяжательство всех слоев украинской власти; отсутствие какого-либо стратегического плана у лидеров политикума на прорыв в новое качество жизни, угасание надежды на достойное будущее в Украине у молодежи, толпами уезжающей поэтому за рубеж... 

Читайте также: Новый уровень цинизма наших чиновников

Этот список характеристик нашего украинского безвременья можно продолжать долго.

Я отмахивался и отшучивался: мол, перманентная перемога-зрада – это наше ураинское ноу-хау. 

Но недавно при очередном таком ко мне вопросе я осознал, что время шуток прошло. Потому что все вокруг нас показывает, что Украине в той конфигурации устройства жизни, какая она сейчас есть, пришел последний год (или пару лет при оптимистическом сценарии).

Все говорит о том, что система госуправления рухнула.

Причем на всех уровнях. Ее заместили удельные феодальные вотчины на уровне министерств, областей, городов.

Поскольку украинцы исторически научились выживать сами по себе без власти сверху, и эта тенденция после революции 2014 г. еще более укрепилась, отсутствие государства как скелета системы жизнеобеспечения народом и не сильно замечается.

Оглянемся вокруг.

Медицинского обеспечения в государственном формате нет. Все, у кого есть средства, перекочевали в частный медицинский сектор.

Образование и высшее и среднее – профанация полная. И потому молодежь миллионами уезжает за дипломами в Польшу и другие сопредельные страны.

Западные (и уже не только западные, но и центральные) области опустели как во времена татаро-монгольского ига.

По них вроде как мор прошел: все, кто может уехать на заработки, уехали в Польшу, Чехию и дальше. Даже в моем селе в самой глубинке Винницкой области я вдруг увидел эту картину исхода ...

Но несмотря на все это опустошение, всем, как говорится, по барабану. Праздник продолжается на всех уровнях и метафорически и календарно, выходные по неделям. Парламент полтора месяца в отгуле. Вроде как и делать тут нечего.

Верховные правители наши, похоже, думают, что у них карт бланш на вечное правление. И, несмотря на риски политических спектаклей в ввиде выборов, у них лично ничего не изменится.

Поэтому открыто идет речь о новых плиттехнологических играх с начала осени, шитых белыми нитками для всех, чтобы как-то легитимизировать статус вечного правления кучки украинских кукловодов.

Страна стала настолько нищей, что статус украинской валюты зависит от очередного мизерного транша МВФ...

И т.д. и т.п.

И все же: это когда-нибудь кончится? Все, конечно, кончается, как сказал еще царь Соломон. Но когда и как?

Украина попала в опасные поколенческие ножницы: поколение, которое у власти сейчас (50-60 летних) – это нувориши с капиталами из 90-х. Без морали, без каких-либо сердечных приверженностей стране и народу, из соков которого они живут.

Поколение, которое было становым хребтом в революции 2014, – еще слишком молодо для верховной власти. Ему нужно подматереть, повзрослеть 10-15 лет. И потому оно в безнадеге уходит во внутреннюю или внешнюю эмиграцию...

Но у Украины нет этих 10-15 лет. Пока сонце взойдет, роса очи выест...

Всем, кто понимает хоть немножко в экономике и системной политике, очевидно, что старые элиты (если наших правителей еще можно определить таким ценностным понятием как "элита") устраивают свой очередной пир во время уже начинающейся чумы.

С осени процесс саморазрушения украинской государственной конструкции на фоне политической неопределенности, старта нового цикличного мирового экономического кризиса и, как результат, резкого падения благосостояния уровня основной массы и так полунищего населения, покатится как снежный ком с крутой горы.

Думаю, 2019 г. будет по этой причине последним-предпоследним годом прошлой модели украинской государственности.

Украина подошла к своей точке бифуркации.

Или вверх, к новой модели. Или вниз – один Бог знает куда...

Конечно, украинцы никуда не денутся, народ останется и поэтому это – вовсе не украинский Апокалипсис. 

Возможно, поколение 30-40 летних в этих экстремальных условиях враз возмужает и сможет делегировать во власть достойных?

Но это опять вопрос, а не утверждение.

Утверждение таково: будущий жесткий политико-экономический кризис резко поляризует украинское общество по многим уже существующим трещинам и трещинкам, правые станут еще правее, а левые – левее.

"Украинский мир" станет в Украине еще более украинским, а "русский мир" в Украине – еще более пророссийским.

И не забываем, что война на Востоке только притихла... Она может получить мощный импульс.

Так что эти два мира могут схлестнуться не на жизнь, а на смерть.

Это – плохая новость.

Но именно она создает и предпосылку для проявления из никуда хорошей: украинское общество реально ощутит дно, от которого только и можно оттолкнуться, чтобы выплыть из болотной взвеси полуправды, полунищеты, полугосударства.

Если Дядя Сем все же возьмет за шкирки украинский политикум в его стремлении сыграть  эффектный политтехнологический спектакль с типа выборами без выбора и еще к тому же даст от испугу, что тут у нас все станет неподконтрольным, миллиардик в поддержку гривны, то агония старой исжившей системы пролонгируется, возможно, еще на год, но вряд ли на более.

Читайте также: The American Interest: Порошенко конец

Возможно.

Точка бифуркации на то она и точка раздвоения, что предвидеть вариант дальнейших событий (вверх или вниз) никто не в силах. Это – почти рулетка.

Все может решить маленький и совсем сейчас невидимый субъективный фактор.

Оптимисты скажут: "Ще не вмерла Украина". Пессимисты скажут – наконец-то... Оба варианта исторически возможны.

Украина, конечно, не кончится как цивилизационное явление, культура, и даже в каком-то виде государство. Но что останется в в этом понятии – открытый вопрос.

А чудо? Возможно ли чудо? Вот прийдет в самый страшный моент кризиса "новый Макрон" или еще какой-то завораживающий воображение варяг и за нас все порешает?

Поднимет народ, даст украинскую идею, надежду, сплотит и ...

И? Чудо, конечно, всегда возможно, когда есть масса людей, которые в чудо верят. Тогда и приходят на запрос Мессии из ниоткуда и начинается 40-летний поход в землю обетованную.

Что дальше? Набраться терпения, авось пронесет? Не пронесет. 

Терапия уже не поможет. Все прогнило тотально. Я в своем видении скорого будущего – оптимистический пессимист, потому что иного сценария для выхода из этого тупика не вижу как хирургия. 

Украине цивилизационно нужна еще одна мощная встряска, чтобы дистилляция болотной взвеси завершилась?

Это также вопрос, а не утверждение. Кто на него ответит? Только история.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей РОТОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини