MENU

Аtlantic Сouncil: В преддверии ключевого саммита союзники обеспокоены: уцелеет ли НАТО при Трампе?

2509 0

Лидеры НАТО ранее опасались, что президент Трамп не найдет правильные слова, чтобы убедить Россию в том, что Соединенные Штаты по-прежнему серьезно относятся к защите Европы.

Теперь они обеспокоены чем-то большим: возможным полным расколом альянса или, по крайней мере, таким ослаблением обязательств Вашингтона в отношении безопасности, которое глубоко повредит НАТО.

Европейские лидеры опасаются, что Трамп может сделать вопрос безопасности предметом торга ради улучшения отношений с Кремлем.

Президент Европейского совета Дональд Туск в прошлом месяце предупредил европейских лидеров о том, что, судя по риторике Трампа, союзники больше не могут предполагать, что НАТО останется невредимым. Дипломаты НАТО мрачно шутят о том, создадут ли Трамп и Путин новый альянс глобального уровня, способный привести к Первой мировой войне. Другие оценивают, какой может быть правовая архитектура НАТО при условии, что Соединенные Штаты больше не являются лидером организации.

"У мощнейшего из союзников не просто появились разногласия с остальными, похоже, он на самом деле желает уйти, – сказал Томас Валасек, бывший посол Словакии в НАТО, директор программ внешней политики и обороны Центра европейских реформ в Брюсселе, – Эффективность сдерживания уже подорвана".

Такие настроения вызваны словами и действиями Трампа последних недель. По истечении первого года правления, когда советникам президента удавалось  сдерживать его в сфере внешней политики, в конце концов его обуяли разрушительные инстинкты. Мало кто верит, что Трамп фактически выйдет из НАТО – как минимум, предполагается,  что его остановят партнеры – республиканцы в Конгрессе. Но  беспокойство по поводу шагов, которые могут привести к распаду, остается ....

"Одно дело, когда он приезжает на саммит G-7 и грубо разговаривает с присутствующими,  – сказал один из высокопоставленных дипломатов НАТО, – Другое дело, когда подрывается НАТО". Источник, как и некоторые другие официальные лица и политики, чьи слова приведены в статье, комментировал чувствительные дипломатические вопросы на условиях анонимности.

Европейцы "испугались" того, что Трамп может спровоцировать кризис, сказал еще один высокопоставленный европейский чиновник, добавив неприличное слово для экспрессии ....

Американские дипломаты, обсуждая суть договоренностей накануне саммита, говорят, что не получили никаких указаний, которые бы шли вразрез  не менявшейся десятилетиями внешней политике США. По крайней мере, на бумаге указано, что Трамп намерен осудить поведение России в Украине, поддержать принцип коллективной обороны и подписать ряд новых планов, направленных на расширение военного присутствия США в Европе, а не на его сокращение.

"Это будет очень важная и содержательная встреча, – заявила на прошлой неделе постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон, – НАТО делает многое из того, что попросил президент...".

"Единственное, что может ослабить послание,– это разобщенность, – сказал высокопоставленный дипломат НАТО, – Дело может дойти до вопроса, почему США должны быть в НАТО".

По мнению многих источников, выхода практически нет, на карту поставлен дух альянса.

"Если безопасность становится предметом торга, это на самом деле представляет угрозу, – сказал Стефано Стефанини, бывший представитель Италии в НАТО, эксперт по вопросам безопасности, –Основой НАТО является постулат о том, что трансатлантическая безопасность – это общее благо".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини