MENU

"Слава Украине!": в России боятся даже самого украинского имени

2686 0

Чемпионат мира по футболу на протяжении трех недель был веселым и прикольным карнавалом. По центру Москвы вышагивают чуваки в кокошниках и проплывают дамы в нереальных нарядах, и всем так хорошо, что если и есть где-нибудь всеединство, о котором писали русские мистически настроенные философы, если есть где-нибудь всемирная отзывчивость, о которой говорил Достоевский, то это тут и сейчас – в Москве и других российских городах  – по поводу футбола!

Читайте также: "Слава Україні". Всі українці винесли ключовий урок: правий той, хто сильніший – юрист

Ощущение – словно после долгой зимы в город вдруг пришла весна – почти как в фильме "Весна на Заречной улице". Только не на Заречную, а на Никольскую улицу, и такая Никольская есть в каждом из городов, где проходит чемпионат.

Такой Москва еще никогда не была! Мерзкий, мрачный, иногда лапотный, слезам не верящий город-вампир, пожирающий человеческие души и перемалывающий судьбы – это стандартный литературный образ Москвы. И тут вдруг о Москве говорят, пишут и думают примерно так же, как Гоголь о Полтавщине, а одесские писатели – об Одессе! Это ли не успех?

И даже ставшая легендарной тетка из Госдумы, которая сказала, что, мол, не надо российским девушкам с неграми и всякими другими, уже воспринимается скорее как карнавально-комическая шоу-вумен, чем как назидательно-репрессивный цербер от власти. (Добавлю от себя: у меня немало моральных претензий ко многим депутатам Госдумы по самым разным поводам. Но претензии к этой даме у меня в самом-самом конце списка).

Совестливым людям радоваться не позволяет ситуация с Сенцовым и другими украинскими политическими заложниками, но сколько их таких – в водовороте многомиллионного карнавала? Пенсионный возраст повысят – ну да, но это там и когда-то потом, а движуха и круглосуточный хайп – это здесь и сейчас! Мужики в кокошниках – это ведь надо было придумать! Как говорится, учение Бахтина о карнавале всесильно, потому что оно верно.

Российская сборная играет так, что постоянно разочаровывает ожидания украинских болельщиков, а внутрироссийские критически настроенные граждане додалбываются – мол, договорняк, купили арбитра, футболисты жрут допинг, но это так и остается на уровне информационного шума – мол, это они так нам завидуют.

Ждут матча Россия – Хорватия, рассуждают – возможно ли чудо? Какова вероятность невероятного? Ну а вдруг? Полуфинал? Или даже финал? А почему не в чемпионы? Ведь всякое бывает, да? И вот долгожданный матч! Команды идут корпус в корпус, холка в холку, ноздря в ноздрю. Красивый гол хорватам, не менее красивый – от хорватов.

Напряжение, драматизм, два овертайма, еще по голу в и те и другие ворота. Ну что там? Серия пенальти? Досадная ошибка российского бразильца (или бразилианского россиянина), четкий гол хорвата. Хорватия победила. Ну и ладно, карнавал продолжается. Вроде бы – никакого национального траура, потому что сборная России играла гораздо лучше ожидаемого и потому что матч с хорватами был зрелищен и достоен. (Да-да, понятно, что некоторые российские игроки – они и не совсем российские по своему футбольному генезису, а если бы играли только те, которые российские-российские, то до четверть-финала команда точно бы не дошла. Все это понимают, но есть так как есть, и всем хорошо.)

Два хорватских футболиста, защитник Домагой Вида, забивший в этом матче гол головой (еще совсем недавно он играл за "Динамо" Киев), и футбольный функционер Огнен Вукоевич в веселей манере говорят в девятисекундном ролике в интернете – мол, Слава Украине! Хорватия, вперед! Давай-давай!

Читайте також: Без емоцій: 8 думок про скандал з Відою і Вукоєвичем

Ну слава так слава – карнавал продолжается, упоительное веселье льется через край со всех сторон – всем радостно и благостно. Тем более, что никакой сборной Украины на чемпионате нет – нет и факторов раздражения россиян, нет и поводов, чтобы российские и украинские болельщики выясняли, чей Крым, кто на кого напал на Донбассе и далее по длинному списку. И нет ситуаций, после которых кто-то из тех и других болельщиков отправляется – кто в больницу, кто на кладбище.

И вдруг! И вот случается нечто такое, что в одно мгновение убивает всю прелесть чуда, весь веселый карнавал, все очарование девушек в воздушных сарафанах и летних платьях.

Вдруг ФИФА заявляет про недопустимость политических заявлений на футбольном чемпионате. Это по поводу девятисекундного ролика. Футболиста Виду хотят вообще дисквалифицировать, но это не получается.

А Вукоевича таки удается выдавить: "Хорватский футбольный союз хотел бы объявить о том, что Огнен Вукоевич больше не является членом делегации сборной Хорватии по футболу. Хорватский футбольный союз лишил его аккредитации чемпионата мира и приносит извинения перед российской общественностью за его поступок". Человека даже штрафуют на 15 тыс. швейцарских франков, и ему эти франки начинают собирать в интернете украинские болельщики, но он заявляет, что спасибо за поддержку, но франки отдаст сам.

С чего бы такое внимание? Руководство ФИФА отсматривает все видеоролики, появляющиеся в интернете? Или оно в курсе всех многочисленных контекстов, связанных со слоганом "Слава Украине"? Они увидели в этом ролике политизацию футбола? Они разбираются во внутренней политике России и Украины? Они вообще – понимают по-русски или по-украински? Или для них Слава Украине – это реальный человек? Как и Слава КПСС – из известного советского анекдота?

И за что именно извиняться Хорватскому футбольному союзу за своих футболистов перед российской общественностью? Разве хорваты что-то обидное сказали про Россию? Про Путина? Про Кремль? Про российский футбол? Про Белград – да, сказали, но это вековая проблема сербов и хорватов, спор южных славян между собой, в котором никому кроме них самих разобраться невозможно.

И вот вдруг посреди этого чудесного карнавала, которому может позавидовать и сам Бахтин, внезапно становится мерзко и гадко. Девушки в полупрозрачных ситцевых платьях в центре Москвы превращаются в страшных ведьм, телевизор – в гроб, интернет– в отвратительную жижу, некоторое количество публичных персон – в крыс, ну а карета, разумеется, – в тыкву. После чего разговоры о беспристрастности ФИФА лишаются всякого смысла. Ну а веселый карнавал вдруг мгновенно превращается в массовый психоз странных людей. Словно заснувшие на нудистском пляже вдруг волшебным образом проснулись на званом королевском приеме, где дресс-код – фраки и вечерние платья.

В общем, надо было потратить 14 млрд. бюджетных долларов на чемпионат, надо было мобилизовать все ресурсы и возможности пропаганды и политической системы, чтобы спалиться на девятисекундном хайповом видеоролике.

Читайте также: Исторически доказано: без Украины российская империя невозможна – эксперт

Оказывается, Кремль выказал то, что было глубоко-глубоко в подсознании и что предпочитали не озвучивать: они боятся не просто успешно развивающейся Украины – как альтернативы российскому деспотизму, феодализму и модифицированному азиатскому способу производства – и потому Крым, и потому Донбасс. Но они боятся даже самого украинского имени. Для них не просто сама Украина, но даже одно название, топоним – это наказание. Видимо, считают, что "Слава Украине!" – это магическое заклинание, которое способно разрушить царство морока, страха, телепропаганды, "крымнаша" и провластного консенсуса.

Кстати, а вдруг это правда? А вдруг так оно и есть?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ОКАРА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини