MENU

Radio Free Europe: На Трампа обрушилась волна критики за саммит с Путиным, вплоть до призывов к импичменту

2562 0

Президент США Дональд Трамп после своей встречи с президентом России Владимиром Путиным подвергается критике как со стороны оппонентов, так и со стороны союзников. Большинство высказывающихся осуждают его за объятия с Путиным, заявляя, что обняв Путина в пику агентствам и союзникам США, он предал американские ценности.

Спикер Палаты представителей США Пол Райан, лидер республиканцев в Конгрессе, заявил 16 июля, что Трамп был неправ, в очередной раз ставя под сомнения выводы спецслужб и Минюста США о вмешательстве России в выборы 2016 года.

"Президент должен понять, что Россия – не наш союзник. Нет никакого морального сходства между Соединенными Штатами и Россией, которая остается враждебной нашим фундаментальным ценностям и идеалам", – сказал Райан.

Два предыдущих кандидата в президенты от Республиканской партии также осудили Трампа за то, что он выступает на стороне Путина, отрицающего любое вмешательство в выборы в США, наперекор собственным агентствам, которые Трамп снова обвинил в ведении "охоты на ведьм" по вопросу вмешательства России.

Трамп продолжает сомневаться в выводах американской разведки – в то же время настаивая на том, что "уверен, как обстоят дела" – даже тогда, когда Министерство юстиции США обнародовало еще одно обвинительное заключение, направленное против предполагаемого российского разведчика – на этот раз это женщина из Вашингтона, которая, как представляется, налаживала связи с Трампом и его коллегами-консерваторами, будучи тайным агентом Кремля.

Митт Ромни, кандидат от Республиканской партии 2012 года, назвал поведение Трампа "позорным и пагубным для наших демократических принципов" и заявил, что оно "подрывает нашу национальную целостность и ухудшает нашу глобальную репутацию".

"Россия остается нашим геополитическим противником номер один", – сказал Ромни, добавив, что позиция Трампа "бросает вызов здравому смыслу и истории".

Сенатор Джон Маккейн, кандидат в президенты от Республиканской партии 2008 года и нынешний глава Комитета по делам вооруженных сил Сената, сказал, что пресс-конференция Трампа после его саммита с Путиным в Хельсинки "стала одним из самых позорных выступлений американского президента в истории" и "трагической ошибкой".

Читайте также: The Washington Post: "Совершенно не по плану": Трамп проигнорировал советников, распахнув объятия Путину

"Оказалось, что президент Трамп не только неспособен, но и не желает противостоять Путину, – сказал Маккейн. – Ни один предыдущий президент никогда не падал более низко перед тираном".

Даже близкие союзники Трампа заявили, что они потрясены и крайне обеспокоены поведением Трампа на саммите.

Бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич, который в прошлом защищал Трампа от критики со стороны умеренно настроенных республиканцев, назвал саммит "самой серьезной ошибкой" президентства Трампа – которая "должна быть исправлена – и немедленно".

Волна критики со стороны собственной партии Трампа была настолько ошеломляющей, что Белый дом поздно вечером 16 июля объявил о том, что на следующий день президент проведен встречу с законодателями. Представитель администрации не указал, кто именно будет присутствовать на мероприятии.

Между тем, Путин в интервью Fox News, подтверждая всеобщее впечатление, продемонстрировал полную уверенность в том, что одержал на саммите с Трампом большую победу.

По словам Путина, саммит показал, что попытки Запада изолировать Россию с помощью санкций и других мер потерпели неудачу.

"Я думаю, вы сами убедитесь, что эти усилия потерпели неудачу, – сказал Путин Fox News. – Я имею в виду, взгляните на масштаб, огромные размеры [России] обуславливают ее важность с точки зрения международной безопасности и экономики, она вносит свой вклад в мировой энергетический рынок. Она слишком велика, чтобы ее можно было подвергнуть санкциям и изолировать".

Демократы высказываются еще более жестко, чем республиканцы, осуждая Трампа за то, что, по их словам, он предал историческую роль США в мировых делах и даже "совершил измену", что, по мнению некоторых, является преступлением, достойным импичмента.

Читайте также: Путін стає ще більш токсичним для Трампа – Портников

Бывший директор Национальной разведки Джеймс Клэппер назвал уступчивую позицию Трампа по отношению к Путину "неимоверной капитуляцией", а экс-глава ЦРУ Джон Бреннан назвал это "ни чем иным, как изменой".

"Он полностью в руках Путина", – написал Бреннан, добавив, что поведение Трампа "превышает степень наивысших преступлений и проступков" – что может быть основанием для импичмента.

Бывший вице-президент Джо Байден сказал, что на пресс-конференции с Путиным Трамп "уронил достоинство" своей администрации.

"Льстивые диктаторы не станут продвигать интересы Америки. Наша безопасность под угрозой", – сказал Байден.

У Трампа нашелся единственный авторитетный защитник: сенатор Рэнд Пол, соперник Трампа в номинации на позицию кандидата в президенты от республиканцев в 2016 году.

Пол назвал беспрерывную критику Вашингтона в адрес усилий Трампа по улучшению отношений с Россией "синдром судорожного расстройства" (Trump derangement syndrome).

"Я думаю, эти люди ошибаются, – сказал Пол в интервью Associated Press. – Мы должны искать способы наладить диалог".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини