MENU

Высокие зарплаты руководителям ключевых госкомпаний – одно из важнейших завоеваний Майдана

1236 0

Был у меня когда-то несбывшийся клиент. Просил найти директора на производство.

Я спросил, что случилось с предыдущим. Воровал. А с тем, что до него? Тоже воровал. Ок, а сколько вы собираетесь ему платить? Называет сумму, раза в четыре ниже рыночной, чуть выше зарплаты квалифицированного рабочего. Указываю на несоответствие, а он не понимает: Ну как же?? Рабочий за эти деньги за станком стоит, вкалывает, а директор будет в кабинете сидеть, так еще и зарплату ему высокую платить?? 

Читайте также: Уже тошнит от слова "реформы", как будто она гарантирует светлое будущее

Гройсман сейчас как тот мой клиент. Премьер-министра возмущают премии руководству госкомпаний. А ведь руководитель, которому недоплачивают, будет красть. Чем больше масштаб бизнеса, тем больше украдет. Не поможет ни контроль, ни криминальная ответственность. Доказано 25-летним опытом работы государственных предприятий в Украине.

Директора с минимальными зарплатами хозяйствуют так, что от госпредприятий остаются голые стены и даже кабеля все вырезаны и сданы в металлолом.

Высокие зарплаты руководителям ключевых госкомпаний – одно из важнейших завоеваний Майдана. Рыночные зарплаты позволяют управленцам приходить в госкомпанию не воровать, а развивать бизнес. Результаты Нафтогаза, Укрпочты и десятков других, менее заметных госкомпаний – налицо.

Читайте также: Сценарії для бізнесу в Україні: що слід знати й до чого готуватися

Почему Гройсману жмут доходы профессионалов? Не потому ли, что с рыночными зарплатами и не будучи на коррупционных крючках, руководители госкомпаний слишком независимы и их нельзя подчинить своей воле перед выборами, например? 

А тот мой несбывшийся клиент, говорят, нашел директора и без меня. Правда, через полгода пришлось уволить. Воровал.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини