MENU

Показатели ВВП РФ не радуют адептов "величия"

2784 0

После того, как президент РФ Владимир Путин пообещал в течение шести лет вывести Россию в топ-5 экономик мира, что возможно при ежегодном росте ВВП страны на 6% и полном анабиозе и деградации конкурентов, я стал пристально следить за ростом этого самого ВВП. И, как показывает время, обещания президента РФ не имеют ничего общего с суровой реальностью.

Читайте также: Экономику России в топ-5 мировых выводить будут... зеки

После того, как за январь и февраль рост ВВП в РФ не превысил 1,5%, а в марте и вовсе показал лишь 0,7%, апрель и май, казалось бы, вселили уверенность в светлое будущее, продемонстрировав скачок до 2,2%. Это было обусловлено резким ростом цен на нефть и дополнительным поступлениям валюты. А чемпионат мира по футболу и вовсе обещал сногсшибательные дивиденды. Однако…

Однако в июне был зафиксирован обвал роста ВВП РФ до 1,1%! Не помогли ни цены на нефть, ни сливаемые на "Боярку" сотни миллионов долларов футбольными фанатами. Не помогли, потому как за апрель и май экономика РФ растеряла весь имеющийся потенциал, который получила за счет скачка цен на энергоносители.

Читайте также: Прогнозы роста ВВП – неутешительны для РФ

Примечательно то, что сейчас наблюдается падение цен на нефть в среднем на 10%, а это значит, что и июль не особо порадует своими результатами. И если взять в расчет, что рост ВВП РФ за полгода составил 1,7%, с учетом того, что основной его потенциал уже растрачен в конце весны, то планы выхода РФ в топ-5 экономик мира нужно срочно переносить на год вперед. Попробуют стартануть в 2019-м! Хотя МЭР РФ прогнозирует на 2019-й рост ВВП на уровне 1,4%.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини