MENU

Emerging Europe: Благодаря новым технологиям сельскохозяйственное производство в Украине может быть удвоено

1471 0

В настоящее время сельскохозяйственная отрасль – это 18% экономики Украины. Показатель может достигнуть 25%, если государство продолжит оказывать ей поддержку. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство продолжит программы помощи сельхозпроизводителям.

«Агросектор имеет ключевое значение. Я заинтересован в том, чтобы у Украине было больше агропредприятий, чтобы мы обрабатывали сырье, чтобы люди в сельской местности могли получить хорошую работу. Все это является гарантией нашего будущего успеха», – сказал Гройсман.

Согласно статистике правительства, в отрасли заняты 3 миллиона человек. За первые шесть месяцев 2018 года рост сельскохозяйственного производства составил 11,%, а среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве в период с января по май 2018 года составляла 6 524 гривен (или 210 евро), что на 24,5% выше, чем в тот же период 2017 года.

Читайте также: Atlantic Council: Не лучший день для Украины

По данным Министерства сельского хозяйства, в 2017-2018 годах Украина экспортировала 39,4 млн. тонн зерна на сумму 6,4 млрд. долларов США. Было экспортировано 17,8 млн. тонн кукурузы на сумму 2,86 млрд. долларов США, 17,2 млн. тонн пшеницы на 2,83 млрд. долларов США и 4,3 млн. тонн ячменя на 640 000 долларов США. Китай, Египет и Индонезия были ведущими импортерами украинского зерна.

«У Украины действительно есть огромный потенциал для развития агробизнеса благодаря плодородной земле, низкой стоимости производства и географическому положению», – говорит Андрей Заблоцкий, адвокат в сфере агробизнеса, сообщает Emerging Europe.

Читайте также: Нафтогаз увеличит цену на газ для промышленности

«Существует несколько мер, которые способствовали бы росту сектора, например, отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель и введение земельного рынка; увеличение инвестиций в агрологию, инфраструктуру и пищевую промышленность; дерегулирование агрорынков; и увеличение государственной помощи и предоставление кредитов с низкой ставкой для агропроизводителей, особенно малого и среднего бизнеса», – добавляет он.

По мнению Заблоцкого развитию также поможет поддержка в реализации санитарных или фитосанитарных мер и сокращение технических барьеров для торговли в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной, а также открытие реки Днепр в качестве транспортного водного пути.

«Если мы будем использовать новейшие технологии, открыв рынок земли (путем создания единой базы земель Украины для урегулирования рыночных цен) и увеличив объемы кредитования под низкие проценты, Украина может удвоить свое агропроизводство в ближайшие 10-15 лет», – считает он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини