MENU

Ботсване повезло с президентом. Нам – пока нет

1475 0

Что главнее – просвещённый народ или просвещённый правитель? Как может просвещённый правитель появиться у власти, если его не изберёт непросвещённый народ?

Склоняюясь к тому, что это просто везение. В каждой стране складываются так обстоятельства, что к власти приходит нормальный человек. В меру его нормальности и происходят преобразования в стране.

Читайте также: Стратегия по выживанию в Украине   

Ботсване повезло. "Бывшая в момент получения независимости одной из беднейших стран мира, Ботсвана смогла обеспечить на протяжении более 40 лет среднегодовой рост душевого ВВП на уровне 7,8% при более чем трехкратном росте населения за этот же период".

Получивший английское образование король одного из крупнейших племен страны и женатый на англичанке, победил на выборах в 1965 году. Став президентом, он не стал ставить характерные для африканских постколониальных режимов социалистических экспериментов или вытеснять из страны бывших белых колонизаторов. Наоборот, он сам и его преемники последовательно укрепляли парламентскую систему, поддерживали традиционные демократические институты.

Найденные в начале 1970-х гг. алмазные месторождения в сочетании с высоким качеством экономической политики (низкие ставки налогов и простота налогового законодательства, невысокая инфляция, либеральная внешнеторговая политика, сбалансированный бюджет) и государственного управления (самый низкий уровень коррупции в Африке, политическая стабильность в сочетании с политической свободой) дали результат, который не превзойден не только другими обладающими богатыми природными ресурсами странами Африки — Анголой, Нигерией, Заиром, но также и ни одной страной мира.

Читайте также: Нищета гарантирована: почему украинцы обречены на бедность

Низкие налоги и таможенные пошлины, пенсионная реформа по чилийскому образцу, нетерпимость к коррупции – и сегодня Ботсвана на 35 месте в рейтинге экономической свободы.

Может, дело в жёнах президентов?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини