MENU

Independent: На Луне когда-то могли жить инопланетные существа, говорят ученые

1681 0

Луна, возможно, когда-то была домом для инопланетян.

Ученые предположили, что внеземная жизнь могла быть занесена на поверхность нашего ближайшего соседа после падения метеорита. Возможно, когда это случилось, атмосфера Луны была намного более пригодной для жизни, чем сегодня, и оказалась способной поддерживать жизнедеятельность, хотя бы ненадолго.

Такова гипотеза двух видных планетологов, обнаруживших, что в далеком прошлом – около четырех миллиардов лет назад – на Луне, возможно, имелись условия для существования простых форм жизни. Такие же условия могли существовать в другой период – на пике вулканической активности, 3,5 млрд лет назад.

В тот период Луна выбрасывала наружу гигантские объемы очень горячих газов, в том числе водяной пар. Эти газы, возможно, превращались в жидкую воду на поверхности небесного тела, а также образовывали атмосферу, которая препятствовала испарению воды.

Читайте также: 11 фотографий, заставляющих понять, как поразительно мала наша Земля

«Если жидкая вода и существенная атмосфера имелись на молодой Луне на протяжении длительных периодов, то, как мы считаем, лунная поверхность была бы, как минимум, временно пригодной для жизни», – сказал астробиолог Дёрк Шульце-Макуч из Университета штата Вашингтон, написавший научную статью вместе с профессором планетологии и астробиологии Иэном Кроуфордом Лондонского университета.

Предполагается, что Луну окутывало магнитное поле, которое могло поддерживать некоторые формы жизни, обеспечивая им безопасность от смертельных солнечных ветров.

Возраст самых ранних свидетельств присутствия жизни на Земле – в форме синезеленых водорослей – 3,5-3,8 миллиардов лет. В то время солнечная система была неспокойным местом, отличавшимся частыми метеоритными дождями – возможно, некоторая форма жизни могла быть занесена на Луну в результате падения метеорита, считают исследователи.

Читайте также: Кто хотел стать космонавтом? Вот 12 отвратительных фактов о космических путешествиях

«Предположение о том, что Луна в тот период была пригодна для жилья, выглядит очень правдоподобно», – сказал Шульце-Макуч. «Возможно, колонии микробов прекрасно себя чувствовали в лунных водоемах, пока поверхность не высохла и не омертвела».

Исследователи надеются, что выдвинутая ими гипотеза побудит НАСА и другие космические агентства разработать и осуществить  «насыщенную программу исследования Луны». Она должна быть призвана изучить отложения поверхности того периода с целью определить, содержат ли они признаки существования жизнедеятельности. Ученые могли бы выяснить, были ли условия раннего этапа жизни Луны подобны тем, что существуют на Земле или на Международной космической станции, и таким образом понять, обитала ли на ней жизнь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Independent

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини