MENU

На сегодня каждый пятнадцатый работоспособный украинец уже уехал в Польшу

8232 0

Пока парламент на каникулах, а правительство и нацбанк с "умилением" подсчитывает рост международных переводов от украинских гастарбайтеров (в прошлом году украинцы заработали в Польше 4 млрд. дол. США из которых 2,5 переслали на родину) имеет смысл поговорить о существовании реальной не военной угрозы национальной безопасности Украины: 

Факт – на сегодня каждый пятнадцатый работоспособный украинец уже уехал работать в Польшу! 

Согласно данным центрального банка Польши в 2017 году: 

(1) из миллиона иностранцев, работающих в Польше, 87% являются гражданами Украины.

Читайте также: Современные отношения Польши и Украины нельзя назвать иначе, чем холодный мир – историк

(2) треть миллиона украинцев (308 тыс.) уплачивают взносы на пенсионное и социальное страхование в чужой стране – прямые годовые потери только ЕСВ для бюджета Украины более 3 млрд. гривень: 819,06 грн. (МЗП*22%) * 12 мес. * 308 тыс. Учтите, эти деньги правительство возьмет с оставшихся налогоплательщиков.

(3) в польскую экономику начали интегрироваться не только претенденты на низкоквалифицированный труд в сельском хозяйстве, растущий интерес к украинским сотрудникам наблюдается в сферах строительства, промышленной переработки, транспорте, торговле и бытовом секторе – начинают уезжать бизнесмены, инженеры, менеджеры, научные работники.

Как подсчитал Игорь Тышкевич (аналитик Украинского Института Будущего) с 2013 года количество наших сограждан, стремящихся на сезонные работы выросло в 7,2 раза, а число людей уехавших работать постоянно – в 10,8 раз.

Читайте также: "Заробитчанин уже не тот": кто сейчас работает в Польше

Когда у власти хватит сил признать свой тотальный провал экономической политики, а главное, начать реализовывать хоть какой-то план нейтрализации угрозы? Истеричное поднятие МЗП тут не поможет...

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини