MENU

Еще несколько лишних ступеней российского пути в пустоту

3983 0

Елена Ямпольская

"Россию способны удержать над бездной две силы. Первая называется Бог. Вторая –​ Сталин". Эта цитата –​ самое популярное на сегодняшний день высказывание депутата Государственной думы России Елены Ямпольской, пишет Виталий Портников специально для "Крым.Реалии"

Ямпольскую мало знают обычные избиратели, зато она хорошо известна в кругах творческой интеллигенции. Ямпольская – главный редактор газеты "Культура". Под ее руководством издание, пытавшееся сохранять либеральность даже в поздние советские времена, превратилось в символ консерватизма и охранительной политики. Даже рядом с самим названием газеты "Культура" появилось напоминание, что это – "духовное пространство русской Евразии". Проще говоря – "русский мир". Тот самый "русский мир", под разговоры о котором аннексировали Крым и развязали позорную войну на Донбассе.

Читайте также: Краеугольные камни российской идеи

Как журналист и парламентарий, Ямпольская неизменно поддерживала самые скандальные действия российских властей – от закона о запрещении "пропаганды гомосексуализма" до пенсионной реформы. Она известна своей близостью к наиболее ортодоксальным кругам РПЦ, в частности к "духовнику" Путина Тихону (Шевкунову), научившемуся объединять религиозные проповеди и империалистические лозунги в одно целое.

Понятно, что такая система взглядов, такое рвение не могли не остаться незамеченными. Руководство парламентской фракции "Единой России" приняло решение о том, что Ямпольская возглавит комитет по культуре Государственной думы России. Место главы комитета оставалось вакантным после кончины Станислава Говорухина. И вот тут мы, как говорится, можем почувствовать разницу.

Читайте также: Українська народна пісня про... Сталіна: совєтський "фольклор" для зомбі

Говорухин в последние годы своей жизни также был известен не столько своими творческими достижениями, сколько сотрудничеством с властью. Он возглавлял предвыборный штаб Путина, солидаризовался с действиями власти и был одним из ее глашатаев. И все же это был знаменитый советский и российский режиссер, человек с биографией и достижениями, личность. По моему мнению, Ямпольская похожа на Говорухина только подобострастием, но не талантом. И, возможно, именно это стало главной причиной, позволившей ей получить должность в Государственной думе. Российской власти неуютно рядом с личностями, даже теми, которые готовы служить ей верой и правдой. Ей, похоже, нужны безликие чиновники, желательно – с ультраконсервативными взглядами. Замена Говорухина Ямпольской – это еще несколько лишних ступеней в пустоту.

Впрочем, в стране, где уполномоченным по правам человека работает генерал полиции Татьяна Москалькова, взлет поклонницы Сталина вполне закономерен.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини