MENU

Как в путешествии экономить заряд батареи и трафик на смартфоне

3154 0

Таскаться с внешним аккумулятором или выискивать розетки не обязательно. Есть способы получше.

1. Загрузите всё, что нужно, заранее

Места с хорошим Wi-Fi на пути встречаются не часто, а мобильного интернета всегда мало, и он дорогой, поэтому правильно будет озаботиться загрузкой необходимого контента заранее. К тому же почти все приложения позволяют сделать это.

Скачайте в Google Maps карты того региона, куда направляетесь. Откройте «Настройки» → «Офлайн-карты» → «Выбрать карту» и укажите область на карте, данные которой нужно закешировать.

Не забудьте также о других приложениях, которые могут понадобиться: гиды по достопримечательностям, службы доставки, различные локальные сервисы.

Читайте также: The Times: В Кембридже раскрыли секрет аккумуляторов, которые заряжаются за считанные минуты

Отметьте в Apple Music, Google Play Music или другом сервисе несколько любимых плейлистов для офлайн-прослушивания. Скачайте пару фильмов и загрузите несколько эпизодов новых сериалов.

2. Отключите обновление контента и уведомления

По умолчанию все установленные приложения обновляют данные в фоне, загружая новые твиты, фото, новости и другой контент. Это экономит ваше время при ожидании загрузки, но расходует интернет и заряд аккумулятора. К счастью, наоборот схема тоже работает.

Когда каждый мегабайт и процент на счету, обновление контента лучше отключить. В iOS запретить программам загружать данные в фоне можно в «Настройках» → «Основные» → «Обновление контента». В Android, начиная с восьмой версии, есть режим экономии трафика, который делает примерно то же самое. Он включается в «Настройках» → «Сеть и Интернет» → «Передача данных».

Уведомления, как и обновление контента, тоже сказываются на использовании трафика и заряде аккумулятора не лучшим образом. Рекомендуем оставить только действительно важные, а все остальные отключить. На iPhone это делается через «Настройки» → «Уведомления», в Android нужное меню спрятано в «Настройках» → «Звуки и уведомления» → «Уведомления» → «Уведомления приложений».

3. Используйте экономию трафика в приложениях

Во многих популярных приложениях есть специальный режим экономии трафика, в котором мобильный трафик используется для загрузки основных данных или не используется вообще. Важно не забывать его включать.

Читайте также: В Китаї придумали ще одне застосування технології blockchain – обходять цензуру

У Snapchat этот режим находится в разделе настроек «Полезные сервисы». В Facebook управлять автозагрузкой можно в «Настройках» → «Настройки и конфиденциальность» → «Настройки» → «Видео и фото». Подобные опции есть также в Instagram, Twitter и множестве других приложений.

4. Включите режим энергосбережения

Для экономии заряда аккумулятора во всех современных смартфонах сейчас используется режим энергосбережения, в котором снижается фоновая активность приложений и служб. Он автоматически включается, когда заряд аккумулятора падает до 20%. Но ждать этого момента вовсе не обязательно. Если нужно максимально продлить автономность, то включать режим энергосбережения лучше сразу же после зарядки.

В iOS это делается через шторку «Центра управления» или через «Настройки» → «Аккумулятор». Пользователям Android-устройств нужно сделать свайп вниз от верха экрана и нажать иконку «Энергосбережение».

5. Отключайте смартфон, когда он не нужен

Банальный, на первый взгляд, совет, важность которого многие недооценивают. А зря, ведь далеко не всегда и не везде смартфон нужен. В горах, где нет покрытия сотовой сети, или в районах со слабым сигналом отключить смартфон будет лучшим решением, чтобы сохранить драгоценный заряд аккумулятора.

В качестве альтернативы можно использовать авиарежим. Он пригодится в случаях, когда звонки и интернет не нужны, но хочется, например, снять фото или записать видео.

Артём КОЗОРИЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини