MENU

Трамп реально затеял небольшую торговую войнушку с Китаем

3818 0

Из подслушанного.

О чем там Трамп договорился с Путиным (или не договорился) это сурово похер. Ибо вообще с ними нельзя ни о чем договриться, все равно не выполнят. Но на этом фоне никто не смотрит что реально происходит. А реально происходят совсем другие штуки.

Реально Трамп затеял небольшую торговую войнушку с Китаем. И это вот серьезно. Это для нас серьезно, и даже серьезней чем для Путина. Кетайцы 30 лет заваливают всю планету разным говном. Фишка в том что они его делают много и дешево. Вернее не совсем так, они его делают лешево потому что они его делают много. Эффект масштаба называетсо. Основой китайского экономического чуда есть доступ к американскому рынку, одому из самых больших, либеральных и платежеспособных. Платежеспособный спрос то есть. В Китае не то что предприятия, там целые провинции блин строились на обслуживание именно американского рынка, и если оттуда что то долетало даже до Европы (России или Украины) так это были только брызги шампанского.

Читайте также: Eurasianet: Кто может выиграть от торговой войны США и Китая

Теперь Трамп решил это серьезно похерить. Я не знаю что при этом произойдет с американским рынком. Наверное ничего хорошего. Но американский рынок велик, могуч и платежеспособен, и что бы там с ним не случилось - это будет очень бледной тенью того что произойдет со всеми остальными рынками, начиная с собственно нашего. То есть скорее всего китайцы просто не смогут поддерживать прежний уровень сбыта, а значит и масштабы производства. А значит и настолько низкую себестоимость. Может быть они попытаются демпинговать на остальных рынках (включая европейский) в надежде поддержать эти объемы. Но думаю я что старушка Европа тоже не будет на это просто так смотреть, хоть ее Трамп и обижает тоже. Рынки России и прочего им того не комппенсируют как ты их не захватывай, там тупо нету ни столько людей ни столько денег. И дальше что?

А дальше разогретый локомотив китайской экономики на всем ходу воткнется в стену, и во все стороны полетят тяжелые железки. Не будет больше телелевизоров по 50 баксов, и многих прочих ништяаков тоже не будет. Не будет просто потому что доступные им рынки просто не смогут обеспечить того объема сбыта, вся эта лапша грозит Китаю реальной стагнацией, а стагнация грозит нам всем реальным ростом цен и сокращением объема производства.

Читайте также: Китай не сможет противостоять США в торговой войне достойно

Я думаю американцы переживут телеки по 400 баксов а не по 50. А вот Россия, Украина и прочие страны четвертого мира их переживут куда труднее. И шо то будет. Причем шо будет – никто не знает, но все точно знают что это точно не будет шансом отобрать рынок у Китая, и прочими возможностями для импортозамещения. Все будет с точностью до наоборот, где эти рынки будут – туда китайцы в горло вопьются зубами. И своего не отдадут. Не будет у них больше средней зарплаты в 1000 баксов а будет обратно 300, только при этом они сохранят кадры, технологии и прочие осколки былых капиталовложений. А вот всем осталным придется туговато, ага. И нам – особенно

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Станислав КУКАРЕКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини