MENU

Остановить отток талантливой молодежи за границу. Что делать в системе образования

2895 0

Польша и Чехия соревнуются между собой за молодёжь Украины. Кто из них выделит больше бюджетных денег на "бесплатное" обучение тех, кого не устраивает образование в нашей стране?

Вопрос этот стоит очень серьёзно. Процесс оттока – как снежный ком – становится, к сожалению, необратимым. Молодёжь уезжает не только в Польшу или Чехию. Те, кто побогаче, едут в Германию, Францию, Израиль, Англию, США...

Для чего это нужно странам Запада? Идёт борьба за человеческие и интеллектуальные ресурсы, за тех, кто завтра будет поднимать ВВП этих стран и наполнять пенсионный фонд.

Страны Восточной Европы прошли этот путь в 1990-е годы и сегодня, пользуясь ситуацией, стараются восполнить свои потери.

Сейчас, когда заканчивается приёмная кампания, опять возникают дискуссии по поводу того, как удержать молодёжь и нужно ли увеличивать число бюджетных мест в вузах, чтобы любым способом удержать молодёжь.

Читайте также: П'ять порад, які можуть допомогти зі вступом у провідний західний університет

За границу уезжают учиться лучшие ребята. Те, у кого баллы ЗНО ниже 130–140, учатся в Украине и идут в любой вуз и на любую специальность, лишь бы получить бесплатно диплом. Фактическая стоимость "бесплатного" обучения даже в Польше с учётом питания, проживания и других затрат не опускается ниже тысячи долларов в месяц, что гораздо больше, чем в Украине.

Разрешение получать бесплатное образование абитуриентам, набравшим менее 140 баллов на ЗНО, приводит только к растратам бюджета, а допуск к высшему образованию тех, кто набрал ниже 130 баллов, приводит к деградации высшего образования. Набор абитуриентов на педагогические специальности с баллом ЗНО ниже 150 баллов приводит к полной деградации вообще образования. Непонятно, чему вообще могут научить такие педагоги молодое поколение.

Чтобы изменить ситуацию, нужно понять, почему уезжают. Мир стал глобальным, и людей не останавливает расставание с близкими. Молодёжь свободно живёт в интернете и видит разницу в уровне жизни и образования в других странах.

Сегодня молодёжь не мечтает идти по стопам отца или деда, она мечтает работать у Маска, в Google, Facebook, то есть, стать на уровень мировых лидеров. Сдержать их речами о патриотизме невозможно, для них Родина – это уже весь мир, а точнее там, где есть интересная работа. Они хотят получить образование и диплом, которые позволят им осуществить свою мечту.

Читайте также: Україна повторює шлях східноєвропейських держав: як дати раду міграції

Что нужно делать? Оплачивать полностью образование нужно только тем, кто набрал более 180 баллов, половину – набравшим от 150 до 180 баллов. Обучать в вузах с последующей выдачей дипломов государственного образца стоит только тех, кто набрал выше 140 баллов. Остальные могут учиться, но получать от учебного заведения лишь сертификат.

Высвободившиеся деньги нужно направить на увеличение зарплат преподавателям, которые сдают ЗНО и подтверждают свои актуальные знания, а также на улучшение материально-технической базы учебных заведений.

Дети перестанут уезжать, когда будут знать, что местные вузы дают образование на хорошем уровне, когда здесь появятся западные вузы и, наконец, откроются филиалы заводов Маска или компаний мировых лидеров.

Проблема оттока рабочей силы комплексная, но на МОН лежит основная нагрузка: реформирование не с целью управления электоратом, а с целью выведения системы образования на современный уровень.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Эдуард РУБИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини