MENU

The Mirror: Две группы российских убийц оставили на улицах больше "Новичка", чем предполагалось

3388 0

Сотрудники службы экстренной помощи в костюмах биологической защиты работают на одном из мест происшествия

По меньшей мере, две группы российских киллеров несут ответственность за совершенную в Солсбери атаку "Новичком", таково мнение британских следователей на данный момент.

Контртеррористическая полиция отрабатывает версию, согласно которой первая группа приехала в Британию с целью спрятать яд за несколько недель до того как были отравлены 67 летний Сергей Скрипаль и его 33 летняя дочь Юлия.
Затем прибыла вторая группа, чтобы применить нервно-паралитическое вещество.

Читайте также: Independent: Создатель "Новичка": "Я прекрасно понимаю панику жителей Солсбери"

Эта миссия в итоге привела к смерти Дон Стерджес, которая была отравлена "Новичком", находившимся в выброшенной бутылочке, замаскированной под духи. 

Дон умерла после того, как ее парень, нашедший флакон с ядом, полагая, что это духи с экзотическим запахом, подарил его ей.

Полиция ищет отпечатки пальцев в садах королевы Елизаветы

Должностные лица полагают, что убийцы замаскировали яд под духи, чтобы провезти его через таможню и использовать для покушения на жизнь экс-шпиона Скрипаля.

Но флакон был в запечатанной коробке, и возникает ужасающая версия: возможно, когда "Новичок" в марте нанесли на входную дверь Скрипалей, использовался вовсе не эта бутылочка.

Если это так, киллеры могли выбросить химическое вещество, использованное при покушении. И если он еще где-то остается, он может представлять смертельный риск для других потенциальных жертв.

Читайте также: Очередное отравление Новичком: россиянам скармливается несколько версий

Источник в Уайтхолле сообщил Daily Mirror: "Сеть становится все шире, почти уже можно предсказать, что произойдет дальше". 

"Флакон, в который они поместили, можно купить только в России". 

"Предполагать, что он не из России, едва ли не смехотворно".

"Если этот флакон был запечатан, значит, на входной двери Скрипалей они использовали другой". 

"Где этот другой, можно только догадываться".

Спасатели обследуют территорию вокруг John Baker House

По мнению компетентного источника, небрежность убийц, поместивших нервно – паралитическое вещество внутри емкости российского производства, дает основания предполагать, что они, вероятно, оставили неиспользованный "Новичок" лежать где-то в общественном месте, не считаясь с тем, что его может кто-то найти.

До мартовского нападения одна или обе группы убийц могли находиться в Британии в течение значительного времени. 
Следователи полагают, что за Скрипалями следили в дни перед отравлением, когда убийцы определили наилучшее место для применения "Новичка".

Читайте также: И снова Новичок, или Хотели как лучше…

С помощью камер наблюдения с системой распознавания лиц следователи, возможно, идентифицировали двух людей, которые могут быть связаны с покушением на жизнь Сергея Скрипаля.

Однако розыск может занять месяцы, поскольку убийцы после неудавшегося нападения предположительно бежали из Британии. 

Скрипали провели несколько недель в больнице, но оправились и были выписаны. 

Сергей и Юлия Скрипали

В то время как следователи усиленно занимались поисками киллеров и яда, спустя примерно три месяца после первого нападения жертвой "Новичка" стала 44-летняя Дон Стерджес.

Читайте также: The Times: Путинские провокации

Она умерла в больнице в начале этого месяца, почувствовав себя плохо после того, как 30 июня разбрызгала на себя нервно-паралитическое вещество.

Дон Стерджес

Чиновники департамента общественного здравоохранения теперь предупреждают людей в Уилтшире избегать контакта с любыми неопознанными контейнерами.

На публичном заседании в Солсбери Майк Уэйд из Public Health England сказал: "Если это не вы уронили, то не поднимайте это".

На днях источник из правительства заявил, что власти никогда не отрицали, что возможно, будут обнаружены другие следы "Новичка".

Читайте также: Война разведок США и РФ снята с паузы

По его словам, ведомства, участвующие в поиске тех, кто стоит за нападением, предпринимают все меры для обеспечения безопасности жителей Солсбери и добились того, чтобы были предоставлены дополнительные ресурсы для защиты населения.

Национальная служба здравоохранения Англии помогает с организацией похорон Дон Стерджес, чтобы обеспечить защиту для скорбящих.

Преподобный Филип Бромили, который проведет службу, сообщил: "Распорядители похорон взаимодействовали с Национальной службой здравоохранения Англии и уже приняли различные меры безопасности". 

"Одна из них заключается в том, что гроб будет на месте до того, как все подойдут. У меня нет поводов для беспокойства".
Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Mirror 

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини