MENU

Иранский пат накануне введения санкций

3420 0

Меньше недели осталось до введения санкций против Ирана, а там уже все "не слава богу". Накануне возвращения в Исламскую Республику позабытых санкций инфляция превысила 200%!

Инвесторы уходят с рынка, который еще недавно считался перспективным, а население панически скупает валюту. Ситуацию не спасают даже крамольные заявления представителей ЕС, которые намерены сохранить в силе все сделки с Ираном, особенно касающиеся энергетического сектора. Однако говорить это одно, а делать – совсем другое, и уже в июне количество сделок с иранскими компаниями рухнуло на 30%.

Читайте также: Трамп сцепился с Ираном

Но самым неблагоприятным сценарием может оказаться реализация угроз Ирана по перекрытию Ормузского пролива, через который из Персидского залива проводится транспортировки нефти. Если Тегеран пойдет на такой шаг, то для него все может закончиться печально.

С другой стороны, если Иран будет ослаблен санкциями, а также ввяжется в противостояние с "антииранской коалицией" (пока ещё официально не сформированной), то его присутствие в Сирии будет сведено к минимуму. А повторив судьбу Ирака десятилетней давности, республика и вовсе может оказаться за бортом ближневосточной политики.

Читайте также: Иран грозит заблокировать пролив

Кроме того, стоит помнить, что, несмотря на тоталитарный режим в стране, в Иране имеют место открытые и весьма масштабные антиправительственные протесты. А потому не исключено, что все будет решено руками народа. Вот только станут ли ждать этого решения в Белом доме, в случае перекрытия Ормузского пролива, – вопрос актуальный.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини