MENU

Bloomberg: Манафорт заработал более 60 миллионов долларов в Украине

2664 0

Пол Манафорт, бывший руководитель предвыборной кампании президента Дональда Трампа, заработал более 60 миллионов долларов в качестве политического консультанта в Украине, заявил специальный советник США Роберт Мюллер накануне открытия уголовного процесса, предоставив первые доказательства происхождения средств Манафорта.

Прокуроры намерены доказать, что Манафорт получил такие большие суммы и "не сообщил о них в налоговых декларациях", заявил спецпрокурор Мюллер в своем заявлении в понедельник в федеральном суде Александрии, штат Вирджиния. Судебное разбирательство по банковскому и налоговому мошенничеству против Манафорта начинается во вторник.

Читайте также: Украинская коррупция теперь кажется вечеринкой аматоров

Адвокаты Манафорта попросили судью запретить присяжным заседателям ознакомиться с 51 документом, подробно рассказывающим о деятельности подсудимого в течение десятилетия в Украине, где он работал на бывшего президента Виктора Януковича, его "Партию регионов" и ее преемника, "Оппозиционный блок". Манафорт утверждал, что 474 страницы включают "неуместные, предвзятые и неоправданно трудоемкие доказательства".

Но в ответ прокуроры Мюллера заявили, что документы точно описывают "деятельность Манафорта в Украине", в том числе то, что он предпринимал во время президентских выборов 2010 года и парламентских выборов в 2012 года. Он также работал на местных выборах и проводил политические консультации и лоббирование для Януковича.

"Документы показывают широкий объем работы, которую выполнял Манафорт, включая заказ телевизионной рекламы, написание текстов выступлений и ведение политических кампаний, – говорится в заявлении, – Нет ничего предосудительного в документах, определяющих, как были созданы рекламные объявления, как оплачивалась работа консультантов и кто одобрил их работу".

Читайте также: Манафорту грозит тяжелый судебный приговор, срок которого может исчисляться десятилетиями тюрьмы

Некоторые документы также показывают, как некоторые украинские олигархи платили Манафорту через иностранные счета, чаще всего кипрские. В обвинительном заключении против Манафорта говорится, что он заработал "десятки миллионов" долларов в Украине с 2006 по 2015 год, перевел деньги с Кипра, легализовал их в США, чтобы обеспечивать себе богатый образ жизни и избегать уплаты налогов на доходы, замаскировав их в качестве займов от оффшорных компаний-оболочек. По утверждениям прокуроров, через его счета просочились 75 млн. долл., он отмыл 30 млн. долл.

В сообщениях электронной почты содержатся данные об идентичности источников дохода в Украине, в частности "имена олигархов, которые ввели практику оплаты услуг Манафорта через иностранные счета", – говорится в заявлении.

Хотя свидетели обвинения будут давать показания о работе Манафорта и о том, как она оплачивалась, было бы "принципиально несправедливо" не предоставить присяжным возможности ознакомиться с доказательствами, подтверждающими такие показания, говорится в заявлении.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини