MENU

В чём секрет мудрого взгляда на жизнь и как его обрести

1813 0

Попробуйте не просто проникнуть в суть вещей, но и уловить их взаимосвязь.

Чем простое знание отличается от мудрости

Знания в первую очередь связаны с фактами. Вы выучили что-то и знаете, как применить это в определённом контексте. Но не останавливайтесь на этом, стремитесь к следующему этапу – мудрости.

Мудрый человек усвоил что-то, но не считает, что это можно использовать в одном единственном случае. Он видит, как одно явление связано со всеми остальными.

Если знания дают практическую ценность, то мудрость меняет наше взаимодействие с миром. Предприниматель и блогер Зэт Рана (Zat Rana) рассказал, как сформировать более мудрый взгляд на жизнь.

Как обрести мудрость

Применяйте знания в широком контексте

Если вы не только запомнили новую информацию, но и усвоили её, ваше восприятие мира немного меняется.

Например, представьте такую ситуацию: вы студент, сдаёте сложный экзамен и решаете списать. Преподаватель замечает это, и в итоге вас не переводят на следующий курс. Из этого вы можете сделать вывод, что списывать на экзаменах рискованно. И хотя вероятность быть пойманным довольно мала, последствия могут очень сильно изменить вашу жизнь в худшую сторону. Вы решите больше так не делать.

Читайте также: Призвание: найти то, не знаю что

Но это ещё не мудрый подход. Трансформируйте знания, полученные в конкретной ситуации, в широко применимое правило. Тяжёлые последствия бывают не только у списывания. Нужно с осторожностью подходить ко всем решениям, которые имеют непропорционально высокий риск в финансовой, карьерной, личной сфере.

Чтобы усвоить базовый жизненный принцип, нужно связать суть полученного опыта со своими предыдущими знаниями.

Создавайте собственную информационную сеть

В науке существует закон Меткалфа. Сначала его использовали для описания роста телекоммуникационных систем, но он применим и в других сферах. Согласно этому закону, полезность сети возрастает с числом связанных пользователей. В любой системе есть узлы и связи между ними. Ценность её определяет не число отдельных элементов, но число связей.

Например, от десяти отдельно взятых телефонов мало толку. Полезными их делает взаимодействие с другими гаджетами. И чем больше аппаратов связано между собой, тем выше ценность сети.

Читайте также: "Успех приносит счастье": почему эта формула не работает?

То же самое относится и к связям между разными типами знания у нас в голове. Чем их больше, тем ценнее наша информационная сеть.

Каждый раз, когда вы узнаёте что-то новое, вы либо применяете эти знания в узком контексте, либо соотносите их с предыдущим опытом. Мудрость накапливается именно в процессе создания новых связей.

В такой сети знаний каждый узел – это ментальная модель, отражающая какой-то аспект действительности. Но сама по себе она малополезна. Нужно разобрать её на части и соотнести с информацией соседних ментальных моделей.

Чтобы развить в себе мудрость, смотрите на жизнь через призму всей информационной сети, а не через отдельные её элементы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

lifehacker


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини