MENU

У покушений на глав компаний "Здоровье" и "Фармак" есть похожие обстоятельства – мнение

1080 0

У покушений на директоров компаний "Здоровье" Александра Доровского и "Фармак" Филю Жебровскую, произошедших с разницей в 9 лет, есть схожие обстоятельства: жесткая конкуренция на украинском рынке на фоне проблем в экономике. Об этом пишет from-ua со ссылкой на "Версии".

"С момента покушения на генерального директора фармацевтической компании "Здоровье" Александра Доровского (5 июля) прошел месяц. По горячим следам найти исполнителей преступления не удалось", – информирует издание.

"Отрабатывается несколько версий, в том числе связанные с предпринимательской деятельностью и личной неприязнью. Проводятся экспертизы, опрос свидетелей. Шансы выйти на преступников есть", – сообщил на условиях анонимности сотрудник главного управления национальной полиции Харьковской области. По его словам, "наиболее вероятен украинский след". "Скорее всего, целью было запугать жертву, о чем свидетельствует характер закладки и мощность взрывного устройства", – добавил он.

По мнению издания, мотивы преступления могут крыться в экономической ситуации. В частности, из-за преференций импортным производителям, которым в 2016 году разрешили регистрировать лекарства по ускоренной процедуре, доля украинских производителей сократилась за год с 70% до 30% и продолжается уменьшаться. Наибольшие продажи имеет "Фармак". Основная же борьба разворачивается между тройкой украинских предприятий: "Артериум" 58 млн долл. (здесь и далее объем продаж в 2017 году), "Дарница" 53 млн долларов и "Здоровье" 50 млн долларов. На рынке есть открытые конфликты: Борщаговский химико-фармацевтический завод заявляет о попытках недружественного поглощения и через суд пытается отменить покупку своих акций "Дарницей". Отбивается от рейдеров "Интерхим".

Издание напоминает, что аналогичная ситуация отмечалась девять лет назад во время экономического кризиса в мире и в Украине.

"Украинские производители лекарств оказались перед угрозой банкротства. Конкуренция была жесткой. Главными соперниками были компании "Дарница" и "Фармак", – говорится в статье. 9 июня 2009 года в генерального директора "Фармак" Филю Жебровскую стреляет Виктор Зубрицкий – знакомый руководителя "Дарницы". Подозреваемый "просидел 2,5 года под следствием, вышел под подписку о невыезде из-за решения нового судьи и выехал из Украины. Возможно ли такое без помощи влиятельных людей?", – говорится в статье.

Генеральный директор "Дарницы" Глеб Загорий ранее заявлял, что "имеет дружеские отношения с Петром Порошенко, Юрием Луценко, Александром Третьяковым, Борисом Ложкиным".

Читайте также: Нардеп Гліб Загорій використовує свій сайт Pharma.net.ua для боротьби з конкурентами

"Не исключено, что и дело Александра Доровского зависнет и никто не понесет справедливого наказания", – делает вывод газета.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Вести


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини