MENU

Экс-партнер Манафорта Гейтс заявил в суде, что их компания работала в интересах Порошенко в 2014 году

1669 0

Бывший партнер Пола Манафорта, Рик Гейтс

Политтехнолог Пол Манафорт помогал украинскому политику Петру Порошенко в 2014 году, после бегства экс-президента Виктора Януковича.

Об этом 7 августа в суде американского города Александрии, где слушается дело по обвинению Манафорта в уклонении от уплаты налогов, заявил его бывший партнер Рик Гейтс, сообщает издание NBC News.

Отвечая на вопросы прокурора Грега Эндреса, Гейтс сказал, что после распада Партии регионов доходы Манафорта резко снизились, тот испытывал трудности с оплатой счетов. Однако компания Манафорта и Гейтса DMP продолжила деятельность в Украине.

По словам Гейтса, она помогала Порошенко, ставшему в 2014 году президентом страны. При этом команда Порошенко полностью не расплатилась с американцами. Подробностей сотрудничества Гейтс не привел.

Читайте также: Жакет зі страуса, туфлі зі страуса – й усе це за наші гроші

Последней кампанией, в которой использовались консультации Манафорта в Украине, стали парламентские выборы в октябре 2014 года, американские политтехнологи работали с Оппозиционным блоком, заявил Гейтс.

Напомним, 31 июля в американском штате Вирджиния стартовал судебный процесс по делу о предполагаемых финансовых преступлениях Манафорта.

Манафорт в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ, в 2016 году возглавлял избирательную кампанию кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Читайте также: Тень Манафорта за президентским креслом

Сторона обвинения утверждает, что с 2010-го по 2014 год Манафорт официально задекларировал $14 млн доходов. 

Во время процесса прокуроры намерены доказать, что политтехнолог не сообщил о значительной части своих налоговых поступлений.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что Манафорт заработал в Украине $60 млн. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини